Johnson Matthey: дефицит палладия в 2023 году будет минимальным

10:47, 18 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: takorest.ru

Предложение палладия на мировом рынке по итогам 2023 года должно достигнуть 9,79 млн унций, увеличившись на 4%. Спрос на металл при этом уменьшится на 1%, составив около 9,83 млн унций. В результате рынок ожидает минимальный дефицит в 43 000 унций, сообщает Johnson Matthey.

Аналитики ожидают устойчивого спроса на металлы платиновой группы (МПГ), включающей также родий и платину. Для рынка последней прогнозируют серьезный дефицит. Увеличению спроса на платину способствует ее использование в промышленности. Так, металл заменяет палладий в роли катализатора. Дефицит платины в 2023 году может обновить максимум почти за 50 лет, писали на pronedra.ru. Вероятность «нехватки» родия и палладия, напротив, уменьшилась. Частично этому способствует стремление отхода от двигателей внутреннего сгорания.

Дефицит палладия в 2022 г. достигал 531 000 унций, почти в 12,3 раза превосходя прогнозы для 2023 г. Первичное предложение должно увеличиться на 3,9%. Значительный вклад сделает ЮАР (+7%). Ожидается, что металлургические производства здесь станут доступнее, а рудники несколько увеличат поставки.

Первичное предложение из России должно остаться на прежнем уровне. Аналитики Johnson Matthey не исключают сокращения производства МПГ в стране. Однако, стабильность поставок на рынок должны обеспечить ранее не проданные запасы «Норильского никеля». Вторичное предложение увеличится незначительно. Снижение цен на родий и палладий могут привести к его сокращению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *