К 2020 году «Роснефть» столкнется с дефицитом сырья

01:03, 21 Сен, 2013
Вице-президент «Транснефти» Алексей Сапсай заявил, что к 2020 году «Роснефть» может испытывать дефицит нефти в объеме 3,9 млн тонн в год для прокачки по системе ВСТО. Если же будет построен завод подразделения «Восточная нефтехимическая компания» в Приморье, то дефицит достигнет 15,9 млн тонн.

Заявление о риске дефицита сырья Сапсай сделал в ходе выступления на совещании в Минприроды. Вице-президент «Транснефти» пояснил, что «Роснефть» к 2020 году должна ежегодно поставить в Китай по 30 млн тонн нефти, на Ачинский, Анагрский и Комсомольский нефтеперерабатывающие заводы — 7,4 млн, 9,7 млн и 8 млн тонн соответственно. Через порт «Козьмино» должно быть отгружено 8,2 млн тонн. Таким образом, по ВСТО должно быть поставлено 75,3 млн тонн нефти в год.

В то же время, по словам представителя «Транснефти», объем добычи «Роснефти» для поставок в восточных направлениях в 2020 году фактически составит 59,4 млн тонн без учета месторождений, которые сейчас изучаются. Он уточнил, что к таким выводам в «Транснефти» пришли исключительно исходя из данных, полученных от «Роснефти».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *