Как долго будет падать евро в 2019 году и причини снижения курса

09:15, 21 Дек, 2019
Марина Онегина

Евро стал дешевле – курс снижен до менее 69.00 рублей. Примерно на таком же уровне в последний раз он находился в марте 2018 года. Укрепление рубля произошла на фоне роста нефтяных цен. Стоит заметить, что инвесторы бегут из активов в евро, потому как ставки европейского Центробанка отрицательные.

Накануне, 20 декабря 2019 года, на Мосбирже эксперты зафиксировали курс евро ниже 69.00 рублей. Вечером Центробанк на сайте обнародовал курсы валют на 21 декабря. Так, согласно имеющейся официальной информации, сегодня они такие:

  • 62.41 рублей за доллар (-0.12 рублей);
  • 69.38 рублей за евро (-0.21 рублей).

Почему рухнул евро в отношении рубля

Вчера, 20 декабря, курс евро достигал 68.90 рублей, то есть, уровня марта минувшего года. Доллар при этом составил 62.20 рублей. По словам валютных экспертов, на результате торгов отразились некоторые факторы. Например, российская валюта укрепилась из-за подорожания нефти: цена фьючерса с поставкой на февраль 2020 года составляет 66.50 долларов/баррель. Также, рублевый курс поднялся благодаря удачным переговорам между США и Китаем относительно торговой сделки, уточняет Вячеслав Абрамов, директор офиса «БКС Брокер».

По словам Ивана Капустянского, ведущего аналитика Forex Optimum, антироссийские санкции от США не серьезные, и не отражаются на торгах.

— Судя по отсутствию каких-либо распродаж на фоне обсуждения «адских санкций» со стороны США, инвесторы не верят в их ввод. Политика низких процентных ставок в США и ЕС будет продолжаться еще долго, а значит, отечественные инструменты по-прежнему будут пользоваться спросом.

На курсе евро негативно отражаются внутренние проблемы европейской зоны.

— Инвесторы бегут из евро из-за отрицательных ставок ЕЦБ. Это приводит к тому, что на активах в евро практически невозможно не только заработать, но и сохранить свои сбережения. Конечно, часть инвесторов вкладывают средства в акции, однако близость экономики к рецессии и снижение прибыли европейских компаний заставляют игроков пытать счастье в заграничных активах, — уточняет Иван Капустянский.

Евро падает также из-за переговоров по Brexit.

Долго ли будет продолжаться падение евро в 2019 году

По итогам текущего года рубль России оказался на 2-м месте по укреплению в отношении доллара среди иных валют развивающихся стран. Уступает он лишь гривне Украины. В 2019 году рублевой курс укрепился на 11.7% к доллару. Мировые Центробанки, среди которых и российский, снизили ставки:

— Мы увидели огромный приток средств инвесторов и на рынок ОФЗ, и в рублевые активы, — рассказал управляющий директор «Ренессанс Капитала» Максим Орловский.

Валюта России оказалась среди наиболее интересных для рыночных участников.

Эксперты Refinitiv поделились мнением, как долго будет падать евро. С их слов, курс перестанет снижаться уже в первом полугодии 2020 года. По его итогам он вырастет до 71.96 рублей, а до конца 2020 года евро может составить уже 74.75 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *