Как это было: Итоги первого дня саммита НАТО в Вильнюсе 11 июля

09:53, 12 Июл, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: vedomosti.ru

Вильнюс, 11 июля — Лидеры стран Североатлантического альянса (НАТО), встретившиеся на саммите в Вильнюсе, объявили Российскую Федерацию наиболее значительной и непосредственной угрозой для своей безопасности. В итоговом коммюнике, принятом на первый день саммита, подчеркивается, что Россия представляет опасность не только для союзников НАТО, но и для всего мира, а также стабильности в Евро-Атлантическом регионе, пишет iz.ru.

НАТО назвало Россию самой серьезной угрозой своей безопасности

Отношения с Россией стали основной темой саммита, и лидеры НАТО выразили серьезное беспокойство по поводу ее действий. Альянс призвал прекратить оказание любой помощи России в проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Это обращение подчеркивает решимость НАТО противостоять любым проявлениям агрессии со стороны Москвы и защищать своих союзников, отметили pronedra.ru.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также выступил на пресс-конференции, где сделал отдельные заявления, касающиеся ситуации в Украине. Он подчеркнул необходимость поддержки Украины и призвал Россию прекратить свою агрессивную политику в регионе.

Кроме того, НАТО подтвердило намерение укреплять сотрудничество с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе для решения общих проблем безопасности. Однако, углубление стратегического партнерства между Россией и Китаем вызывает определенные опасения внутри альянса. Лидеры НАТО утверждают, что такая политика противоречит ценностям и интересам альянса.

Сотрудничество РФ и Китая противоречит ценностям НАТО

В коммюнике отмечается, что Китайская Народная Республика (КНР) представляет вызов интересам, безопасности и ценностям НАТО, особенно в области космоса, киберпространства и на море. Однако, НАТО подтверждает свою открытость для диалога и взаимодействия с Китаем.

В свете этих обстоятельств страны-члены НАТО решили ускорить интеграцию космического пространства в систему коллективной безопасности и объединиться для защиты от «угрожающего поведения Китая». Это свидетельствует о растущей важности космической области в контексте безопасности и подчеркивает готовность НАТО отвечать на новые вызовы и угрозы в современном мире.

Саммит в Вильнюсе продолжится в течение нескольких дней, и лидеры НАТО планируют обсудить широкий спектр вопросов, включая оборонную политику, кибербезопасность и будущее альянса в меняющемся геополитическом окружении.

НАТО намерено сохранять связи в Москве, несмотря на разногласия

В НАТО заявили о своем намерении сохранять открытые каналы связи с Москвой и предотвращать эскалацию, несмотря на существующие разногласия между альянсом и Россией. В ходе саммита, проведенного вчера, лидеры Североатлантического альянса выразили обеспокоенность военной интеграцией России и Белоруссии, отметив, что это влияет на региональную стабильность и оборону стран НАТО.

В коммюнике, опубликованном после встречи, НАТО подчеркнуло, что не стремится к конфронтации с Россией, но не считает ее своим партнером. Вместо этого, альянс будет сохранять бдительность и внимательно следить за развитием ситуации, включая возможное развертывание частных военных компаний в Белоруссии.

«НАТО будет сохранять бдительность и продолжать внимательно следить, в частности, за возможным развертыванием так называемых частных военных компаний в Белоруссии», — отмечено в коммюнике.

Кроме того, НАТО призвало Россию вывести все свои силы из Приднестровья и отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Эти вопросы продолжают оставаться спорными между Россией и альянсом, и их разрешение остается одной из приоритетных задач для обеих сторон.

Несмотря на эти разногласия, сохранение открытых каналов связи между НАТО и Россией является важным шагом для поддержания диалога и предотвращения возможной эскалации конфликта. Обе стороны признают необходимость поддержания коммуникации, даже при существующих различиях во взглядах и интересах.

Сохранение связей с Москвой является частью более широкой стратегии НАТО по укреплению безопасности в Европе. Альянс продолжает сотрудничать с партнерами, включая Россию, для обеспечения стабильности и преодоления глобальных угроз.

В то же время, решение спорных вопросов и нахождение компромиссов по ключевым проблемам остаются вызовом для обеих сторон. Но стремление сохранять открытые каналы связи свидетельствует о готовности НАТО и России продолжать диалог и искать пути урегулирования конфликтов в интересах обоих партнеров.

Хотя политические разногласия между НАТО и Россией продолжают существовать, сохранение связей и диалога является важным шагом к поддержанию стабильности и безопасности в Европе. Открытость для обсуждения проблем и поиск компромиссных решений — вот основные принципы, на которых можно строить отношения между альянсом и Россией в будущем.

Зеленский в ярости от того, что Украину не позвали в НАТО сразу

Генсек Альянса старался снизить напряжение, в западных СМИ появился фрагмент еще не согласованного проекта заявления НАТО по Украине. В нем отсутствовала конкретика по вступлению или хотя бы приглашению в организацию, не были обозначены сроки и лишь указывалось, что будущее Киева — в альянсе. Кроме того, отмечалось, что даже приглашение Украине союзники смогут направить только после того, как они все без исключения констатируют: соответствующие условия уже сложились.

Источник фото:
cdnn21.img.ria.ru

Эта новость застала Владимира Зеленского на полпути в Вильнюс.

«Хочу подчеркнуть: эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Беспрецедентно и абсурдно — когда нет временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины,— написал украинский лидер в Telegram-канале.— Похоже, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. Следовательно, (у Запада.— “Ъ”) остается возможность торговать членством в НАТО на переговорах с Россией. А для России это означает мотивацию и дальше продолжать свой террор».

Несмотря на явное неудовольствие Киева, союзники в итоге решили не вносить в формулировки серьезных изменений.

Как пояснил на пресс-конференции господин Столтенберг, Украина получит приглашение в НАТО, «когда все союзники согласятся и будут выполнены условия». Вместо этого альянс отменил для Киева ПДЧ, согласовал долгосрочную программу военной помощи на $500 млн в год для модернизации ВСУ и полного перехода на стандарты НАТО, а также запустил Совет Украина—НАТО, первое заседание которого состоится 12 июля при участии господина Зеленского.

 НАТО не уточнил сроки вступления Украины, вызвав недовольство Киева

Подзаголовок: Несогласованный фрагмент заявления Альянса вызвал обсуждения и сомнения в возможности членства Украины

Вчера в западных СМИ появился фрагмент еще не согласованного проекта заявления НАТО по Украине, вызвавший бурное обсуждение и недовольство со стороны украинского президента Владимира Зеленского. В документе отсутствовала конкретика по вступлению или хотя бы приглашению Украины в НАТО, не были определены сроки, а лишь указывалось, что будущее Киева находится в рамках альянса.

Президент Зеленский оценил такую формулировку как беспрецедентную и абсурдную, поскольку отсутствуют ясные временные рамки как для приглашения, так и для членства Украины. Он также обратил внимание на странную формулировку о «условиях» даже для приглашения в альянс. В своем Telegram-канале Зеленский отметил, что подобное отсутствие готовности пригласить Украину в НАТО и сделать ее его членом может быть связано с желанием Запада торговать членством на переговорах с Россией. По его мнению, это стимулирует Россию продолжать свои действия на Украине.

Несмотря на недовольство Киева, союзники НАТО решили не вносить серьезных изменений в формулировки заявления. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции заявил, что Украина получит приглашение в НАТО, «когда все союзники согласятся и будут выполнены условия». Вместо уточнения сроков вступления, НАТО отменил для Киева План действий по членству (ПДЧ) и принял долгосрочную программу военной помощи на $500 млн в год для модернизации Вооруженных Сил Украины и полного перехода на стандарты альянса. Также был запущен Совет Украина—НАТО, первое заседание которого состоится 12 июля с участием президента Зеленского.

Ситуация вызвала волнение и сомнения относительно реальной перспективы членства Украины в НАТО. Вопрос о приглашении и вступлении страны в альянс остается открытым, и пока нет ясности, когда Украина сможет стать его полноправным членом.

Саммит НАТО утвердил многолетнюю программу военной помощи Украине

На последнем саммите НАТО, который прошел в июле, лидеры стран блока приняли важное решение о многолетней программе военной помощи Украине. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил эту информацию и также объявил о создании Совета Украина – НАТО.

Многолетняя программа военной помощи Украине включает в себя пакет мер, направленных на поддержку Киева. Он состоит из трех основных элементов: военной помощи, снятия требований по плану действий для членства в НАТО и других форм поддержки. Отмечается, что НАТО уже начало готовить и тренировать украинские войска еще в 2014 году, что является ясным сигналом о поддержке Украины со стороны альянса.

Однако вопрос о присоединении Украины к НАТО остается открытым. В связи с этим генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что процесс присоединения зависит от достижения единогласия между союзниками и создания подходящих условий. Он также отметил, что НАТО не устанавливает конкретных временных рамок для присоединения страны к альянсу. Критика президента Украины Владимира Зеленского по этому вопросу не осталась без внимания, и Столтенберг подчеркнул, что невозможно принять Украину в НАТО до полного завершения боевых действий на ее территории.

Кроме Украины, на саммите НАТО было заявлено о подтверждении права Грузии на вступление в альянс. Однако Грузии также потребуется выполнить план действий по членству, чтобы стать полноправным членом НАТО. Важным шагом в обеспечении безопасности Европы станет также усиление системы противоракетной обороны НАТО в Европе.

Саммит НАТО принес ряд важных решений, которые направлены на поддержку Украины и обеспечение безопасности региона в целом. Вместе с тем, процесс присоединения Украины к альянсу остается вопросом, требующим дальнейшего обсуждения и согласования между союзниками.

Комментарии Дмитрия Медведева, Дмитрия Пескова и Марии Захаровой

Как отметил в этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на проходящем саммите НАТО в Вильнюсе сквозит сильный антироссийский настрой во всех выступлениях членов альянса. Он также добавил, что Россию страны Запада воспринимают как врага.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ), и Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России (Совбез РФ), делились своим мнением о происходящем на саммите.

Оценивая начало саммита, Мария Захарова заявила: «Саммит начался, уже провалившись. Повергавшее в шок даже бывалых сателлитов США решение Вашингтона о кассетных боеснарядах, публичное унижение Украины, отсутствие какой-либо стройной концепции происходящего — это саммит в Вильнюсе».

Касаясь коммюнике саммита, которое заявляло, что НАТО не стремится к конфликту с Россией, Захарова отметила: «Конечно, не стремится. НАТО просто участвует в нем».

Госпожа Захарова также прокомментировала слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который заявил: «Если Украина не победит, вопрос о членстве вообще не будет стоять». В ответ на это Захарова коротко заявила: «Фейл-саммит, когда членство не стоит».

Позднее свои комментарии привел и Дмитрий Медведев. Он назвал Украину «страной 404» и отметил, что «реалисты в альянсе» понимают, что Киев, «вполне вероятно», никогда не станет членом НАТО, но они пока боятся это признать. Отвечая на вопрос о том, что все это значит для Москвы, экс-президент России сказал: «Специальная военная операция будет продолжена с прежними целями. Одна из них — отказ киевской нацистской группировки от членства в НАТО, на чем мы настаивали с самого начала (что невозможно). Значит, эту группировку придется ликвидировать (что возможно и необходимо)».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *