Как и где можно указать, что абитуриент срочно нуждается в общежитии

13:15, 22 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В 2022 году у абитуриентов появилась возможность подать заявление на поступление в высшее учебное учреждение через портал Государственных услуг. Многие из тех, кто решил воспользоваться новым сервисом, не знали, как указать на сайте важную информацию. К счастью, способы, которые помогут россиянам, уже известны. Об этом сообщает портал «Мел».

Как указать, что абитуриент нуждается в общежитии

Для начала пользователям нужно найти на портале раздел «Выберите вуз» и отметить учебное заведение, куда абитуриент собирается поступать. Затем должно появиться поле, где можно поставить галочку напротив слов «Нуждаюсь в общежитии». Рядом с этим полем также нужно указать информацию о том, что общежитие предоставят, если есть жилой фонд и свободные места. Их распределяют по правилам вуза с учетом льгот и результатов конкурса.

Возможность подавать заявление в вуз через портал Государственных услуг появилась недавно, и некоторые вузы еще не оставили на сайте информацию о свободных местах в общежитиях. Из-за этого поле «Нуждаюсь в общежитии» может не появиться. В таком случае абитуриенту нужно звонить в приемную комиссию выбранного вуза и узнавать, как в конкретном учебном заведении можно получить место в общежитии.

Если у абитуриента возникнут трудности с подачей заявления через Государственные услуги, он может позвонить по номеру единой горячей линии — 800 100 70 10 (или 115 для тех, кто собирается звонить со своей SIM-карты) и задать вопрос о том, как пользоваться сайтом. Горячая линия работает круглосуточно и без выходных. Отметим, что звонок бесплатный для мобильных телефонов любых российских операторов.

Имеют ли права не выдать аттестат, пока неизвестны все результаты ЕГЭ

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации, результаты ЕГЭ по необязательным предметам не должны влиять на выдачу аттестата за одиннадцатый класс. Если школа действует по каким-то своим правилам и это каким-то образом ущемляет права выпускника, юрист советует обратиться в Рособрнадзор или в Минобрнауки РФ.

Отметим, что это не касается аттестатов с отличием. Такие аттестаты выдают только после получения результатов всех экзаменов, в которых принимал участие выпускник. Получить аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в обучении» можно, если выпускник выполнил несколько условий: получил отличные итоговые оценки в школе, успешно сдал все предметы ЕГЭ, которые выбрал, получил не менее семидесяти баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее семидесяти баллов на ЕГЭ по профильной математике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *