Как испечь вкусную лесенку на праздник Вознесение Господне в 2023 году

19:00, 23 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Печенье «Вознесенские лесенки» имеет форму лесенки и традиционно выпекается во время праздника Вознесение. В прошлом его называли «лесеньки, лествицы». Форма, размеры, начинка (мак, творог, варенье) и украшения могли варьироваться, но общим символом всегда была лестница. О том, как его приготовить, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как испечь лесенку на Вознесение Господне

Лесенки символизировали духовный рост и стремление к нравственному совершенству. В других регионах России лесенка использовалась для обрядов, связанных с обеспечением хорошего урожая. Печенье съедали на поле и рассыпали его в посев, сопровождая приговорами. В наше время традиция выпекать лесенки возрождается, приобретая новое значение. Лестница становится символом карьерного роста и успеха, — пишет pronedra.ru.

Тесто для лесенок готовится под чтение заговора. Это следует делать с верой.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Во имя истинного Христа, Царя Небесного, восшедшего во славе Своей. Господи, я прославляю Тебя, ступившего на лестницу славы, ведущую Тебя на престол Царства Небесного. Благослови, Господи, этот хлеб. Тот, кто съест этот хлеб и запьет его святой водой, найдет Твою защиту повсюду. Такой человек не пострадает от судьбы, его не осудит судья, он преуспеет перед хитрыми и опередит быстрых. Каждая дверь будет открыта для него, и каждая голова поклонится. Сам царь Давид помогает мне, благословляя мою лестницу. Архангел Михаил подтверждает мои слова. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно и во веки веков. Аминь.»

Печенье "Лесенки" (лествицы) - Хлебопечка.ру

Пошаговый рецепт

Для приготовления печенья «Вознесенские лесенки» нам потребуются фундук (лесной орех), сахарная пудра, ванилин, мука, желток одного яйца, лимонный сок и освященная вода.

  1. В ступке измельчите поджаренные лесные орехи.
  2. Добавьте ванилин к орехам и хорошо перемешайте.
  3. Постепенно добавляйте сахарную пудру.
  4. Просейте муку и еще раз хорошо перемешайте все ингредиенты.
  5. Добавьте желток одного яйца.
  6. Постепенно добавляйте лимонный сок и замешивайте тесто, постепенно добавляя освященную воду. Месите тесто под чтение заговора.
  7. Раскатайте тесто до толщины примерно 1 см и разрежьте на полоски.
  8. Разместите полоски на противне, чтобы получилась лесенка из 7 ступенек. В местах соединения полосок смочите мокрой кисточкой.
  9. Поставьте в разогретую духовку и выпекайте при температуре 180 °C в течение 30 минут.
  10. Готовое печенье будет твердым. В день праздника Вознесения съешьте свою лесенку, запивая ее освященной водой. Удачного приготовления!
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *