Как не заморить кошку голодом: сколько животное может оставаться без еды без вреда здоровью

06:46, 18 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: acana.ru

Эволюция кошек происходила в суровых условиях дикой природы: каждый день в борьбе за жизнь им приходилось самостоятельно добывать себе пищу. Не всегда охота заканчивалась положительным результатом, поэтому животные адаптировались к непродолжительным периодам без еды. Владельцы кошек и ветеринары постоянно задаются вопросом, сколько без вреда для здоровья кошка может голодать, сообщает acana.ru.

Мнения ветеринаров о рационе кошек расходятся

Ветеринары все еще не пришли к единому умозаключению, сколько кошка может оставаться без еды. Понятное дело, специальные эксперименты не проводились. Анализировались лишь реальные случаи, документально подтвержденные.

В 2007 году 7 мая в США в порту нашли очень худую и слабую кошку. Она находилась в грузовом контейнере. Выяснилось, что контейнер был погружен на судно в Шанхае 3 апреля. Таким образом, кошка не ела и не пила чуть больше месяца. После тщательного осмотра ветеринар велел кормить и поить кошку небольшими порциями. Как сложилась ее судьба, неизвестно, однако этот случай – факт того, насколько кошачьи живучие.

Безусловно, не все кошки могут долго голодать, да еще без вреда для здоровья.

Как голод действует на организм кошки

Физиологии человека и кошки схожи. Как голодание действует на организм, изучено давно. Первым делом истощается гликоген, накопленные в процессе нормального питания в мышцах и печени. Гликоген представляет собой связку молекул глюкозы, быстро до нее расщепляется, и организм получает необходимую энергию, а в крови остается стабильным уровень сахара.

Запаса гликогена достаточно на сутки, и расходовать его полностью нельзя. Дополнительную энергию организм черпает из жировых депо. Поскольку расщепление жиров – это долгий процесс, кошка долго испытывает голод и дискомфорт, но организм остается работоспособным до того времени, пока жировые запасы не исчерпаются.

Казалось бы, у кошек с толстой жировой прослойкой больше шансов выжить, но это ошибочное мнение. Если животное много лет страдает от ожирения, работа организма системно нарушается, а значит, вряд ли выдержит нагрузку во время голодания.

После истощения запасов гликогена и жира, организм «съедает» сам себя, пишут журналисты pronedra.ru. Расщепляются белки собственных тканей – мышц, потом – внутренних органов. Происходят необратимые изменения, нарушается обмен веществ. Когда и этот ресурс исчерпывается, отмирает мозг, что приводит к голодной коме и смерти.

Сколько можно кошке оставаться без еды, чтобы не было вреда здоровью

Молодой и здоровой кошке, у которой стандартная комплектация тела, не страшно прожить без еды около двух недель. Если кошке больше 8 лет, вынужденное голодание длительностью в неделю станет для нее фатальным. Котята умрут без корма уже через сутки. Это ориентировочные сроки.

Если нужно на выходные или больший срок оставить кошку дома одну, необходимо попросить людей, которым доверяете, присматривать за ней, ежедневно кормить. Можно сдать животное в специальные «гостиницы». Без воды кошек вообще нельзя оставлять. Без нее она проживет не более 5 суток, а то и меньше.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *