Как получить налоговый вычет на ребенка в России до 18 лет

12:51, 01 Окт, 2020
Анна Федорова

Россияне имеют возможность получить налоговый вычет на ребенка до 18 лет. В этой статье мы расскажем, кому полагается такая льгота, а также порядок ее оформления.

Что такое налоговый вычет на ребенка и кому он полагается

Физическим лицам, которые уплачивают НДФЛ в размере 13%, государством полагается льгота. Налоговый вычет на детей является фиксированной суммой, и есть способом получения дохода для налогоплательщика путем снижения налогооблагаемой базы.

Такой налоговый вычет имеют право получить граждане, которые обеспечивают ребенка до 18 лет: мать и отец; люди, которые усыновили ребенка или его опекуны; родители, которые являются приемными, и их законные супруги; родители, которые не состоят в браке, но исправно платят алименты.

Сумма этой льготы зависит от того, сколько в семье детей. Минимально — это 1400 рублей. Такую сумму можно получить на первого и второго ребенка, и максимальные 6000 рублей на ребенка с инвалидностью. Если в семье больше одного ребенка до 18 лет, то льгота на них суммируется.

Когда ребенок, на которого получали налоговый вычет, достиг совершеннолетия, то льгота прекращается, но если в семье еще есть младшие дети — вычет предоставляется на второго, третьего ребенка и так далее.

Важно также знать, что если у одного из супругов есть дети от предыдущих браков, то совместный ребенок считается третьим.

Такой вычет предоставляется, пока суммарный доход не превышает отметку в 350 тыс. рублей. Чтобы получить льготу на ребенка старше 18 лет, нужно предоставить справку с места его обучения. Ребенок при этом может учиться на дневном отделении, аспирантуре или ординатуре.

Как оформить налоговый вычет на ребенка до 18 лет

Чтобы иметь налоговый вычет на ребенка, для начала нужно составить заявление на имя своего работодателя. В следующий раз его необходимо заполнить уже в случае появления новой возможности получения вычета (например, рождение еще одного ребенка). К этому заявлению прилагаются документы, которые подтверждают право на льготу.

Необходимые документы:

  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • копии свидетельства о рождении всех детей в семье (даже тех, на кого вычеты не положены);
  • копия решения суда об усыновлении или попечительстве;
  • копия свидетельства о браке или копия документа об уплате алиментов;
  • при необходимости — справка про инвалидность, отказ от вычета на ребенка второго родителя или документ о статусе единственного родителя.

Что делать, если работодатель не предоставил вам льготу, хотя вы и писали заявление? В таком случае вы можете отправить декларацию в налоговую с заявлением на получение выплат. Таким образом вы тоже сможете получить положенные вам начисления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *