Как правильно есть сладкое без вреда для здоровья: простые советы для россиян

17:25, 13 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: zen.yandex.ru

По статистике, в среднем мы употребляем около 22 чайных ложек сахара в день, в то время как рекомендуемая норма — не больше 14 ложек. Но чрезмерное потребление сахара может негативно повлиять на здоровье и внешность, вызывая такие проблемы, как диабет и лишний вес. Конечно, сладости так привлекательны, и может быть трудно устоять перед их соблазном. Тем не менее, есть способы есть сладкое без вреда для здоровья.

Отказаться от сахара может быть сложно, т.к. он содержится во многих продуктах и вызывает привыкание из-за выброса гормона дофамина. Но научиться употреблять сахар и сладости без негативных последствий возможно, — сообщает «Курьер.Среда».

Влияние сахара на организм

Когда мы употребляем сладкую пищу, организм вырабатывает инсулин, который помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Сахар также вызывает всплеск химических веществ в мозге, которые обеспечивают нам хорошее настроение, но эффект длится недолго. И если уровень сахара в крови падает, то это может привести к чувству усталости, снижению концентрации и раздражительности, — передаёт pronedra.ru.

Употребление слишком большого количества сахара может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как ожирение и развитие диабета 2 типа. Также существуют исследования, связывающие потребление сахара с развитием сердечных заболеваний.

Как правильно есть сладкое без вреда для здоровья

Несмотря на вред от сахара, это не значит, что нужно полностью отказываться от сладкого. Лучше сократить его употребление и заменить вредные виды сахара на более полезные сладости.

Читай этикетки

На этикетках продуктов вы можете обнаружить много разных названий сахара, таких как мальтоза, сахароза, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, патока, тростниковый сахар, сахар-сырец, мед, кукурузный подсластитель и концентраты фруктовых соков. Когда вы читаете этикетку, не забудьте обратить внимание не только на общее количество сахара, но и на количество добавленного сахара.

Избегай белого сахара

Рекомендуется избегать рафинированного белого сахара, который очень быстро растворяется в крови, вызывая скачки уровня глюкозы и инсулина, что может нанести вред организму. Рафинированный сахар часто добавляют в огромное количество пищевых продуктов, от кетчупа до хлеба, заправок для салатов и консервов под одним из названий, перечисленных выше.

Откажись от простых углеводов

Выпечка, печенье, белый хлеб и другие лакомства, приготовленные из рафинированной муки, содержат большое количество сахара и почти не содержат питательных веществ. Потребление таких продуктов может привести к быстрому изменению уровня сахара в крови и энергия, полученная от этих продуктов, будет кратковременной. Замените быстрые углеводы на полезные, медленные, которые превращаются в сахар медленнее, обеспечивая постоянный приток энергии.

Потребляйте больше белков и полезных жиров

Потребление полезных жиров, таких как орехи, оливковое масло, авокадо, молочные продукты, и постного белка, таких как яйца, индейка и бобовые, может помочь вам отказаться от сахара. Эти продукты позволяют чувствовать себя сытым и заряженным энергией, предотвращая риски набора веса и заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *