Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?

22:42, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает возможность оформления работником отпуска с последующим увольнением. Основным основанием для предоставления отпуска с последующим увольнением является заявление работника в письменной форме. Но, как выяснилось, данное право предоставляется не всем сотрудникам, а лишь тем, кто увольняется по статье относительно нарушений трудовой дисциплины. Все неправомерные действия сотрудников, по причине которых может наступить увольнение после отпуска, прописаны в Трудовом кодексе РФ, статья 81.

Оформление отпуска с последующим увольнением

Отпуск с дальнейшим увольнением – это не обязанность работодателя, а только право самого работника. Если от работодателя поступает отказ относительно предоставления отпуска перед увольнением, работнику будет выплачена компенсация за каждый день неиспользованного отпуска. Также работодатель вправе только часть отпуска компенсировать, а часть отпуска предоставить.

Для оформления отпуска с последующим увольнением есть два способа. Первый – это когда сотрудник идет в отпуск по плану (график обычно составляется в начале рабочего квартала), при этом предоставляет заявление относительно увольнения по собственному желанию. Заявление можно предоставить работодателю перед отпуском, во время отпуска. Важно только учитывать, что заявление должно быть подано как минимум за две недели до официального увольнения (по законодательству РФ).

Второй – это когда работник одновременно пишет заявление на внеочередной отпуск и на увольнение по собственному желанию. В данном случае сотруднику предоставляется только тот объем отпускных дней, которые он заработал, не больше и не меньше.

Отпуск с последующим увольнением, перечень документации

Стоит понимать, что днем увольнения и в первом, и во втором случае будет считаться последний отпускной день.

2 вида необходимых заявлений:

Заявление о предоставлении отпуска, планового или внеочередного. В заявлении в обязательном порядке указывается дата начала отпуска и его продолжительность. Обязательная строка в данном заявлении – отпуск с последующим увольнением.

Оформление заявления об увольнении. В заявлении указывается дата увольнения и в обязательном порядке причина.

После получения заявлений от работника работодатель на их основе оформляет два приказа, согласно первому о предоставлении отпуска на основании предоставленного заявления; согласно второго заявления оформляется приказ об увольнении, также указывается основание – заявление работника.

Трудовая книжка и расчет получаются сотрудником в день перед выходом в отпуск. Датирование последней записи в трудовой книжке должно совпадать с последним днем отпуска – это важный момент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *