Как предотвратить и чем лечить аллергию на мошек и комаров: простые советы от врача

15:20, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В течение летнего сезона, мошки и комары могут причинить значительный дискомфорт человеку, помешать ему спать и вызвать серьезные аллергические реакции. Аллерголог-иммунолог Екатерина Чернышова поделилась информацией о том, как определить аллергию на укусы насекомых и как защитить себя от их укусов и какие меры можно принять, если все же произошел укус, — передаёт «ТСН».

Признаки аллергии на укусы комаров и мошек

Признаки аллергии на укусы комаров и мошек, по словам специалиста, могут проявляться при попадании слюны насекомого в ранку укуса, что вызывает негативные реакции у некоторых людей. Чаще всего такие реакции возникают у тех, кто уже страдает от других видов аллергии или имеет кожные заболевания, такие как псориаз, атопический дерматит или экзема. Наиболее чувствительные места для укусов находятся на лице и шее, так как кожа в этих областях очень тонкая и содержит много сосудов, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Тульский аллерголог Чернышова рассказала, как предотвратить и чем лечить аллергию на мошек и комаров

Хотя каждый человек сталкивался с неприятными ощущениями после укуса комара, врач указала на симптомы, которые указывают на аллергическую реакцию.

«Мы можем говорить о наличии аллергии, если каждый укус насекомого вызывает у человека выраженные и сильные симптомы, такие как неконтролируемое зудение, большое пятно диаметром около 5-6 сантиметров, сильный местный отек с уплотнением, покраснение и болезненность», — заключила Чернышова.

Как избежать укусов комаров

При появлении указанных выше симптомов укусов мошек и комаров важно принять меры для предотвращения проникновения этих паразитов в личное пространство.

«Основное средство защиты — репелленты. При этом рекомендуется использовать репелленты в виде браслетов, брошек или значков для людей, у которых есть и другие виды аллергии, так как они не контактируют с кожей. Также стоит избегать репеллентов с интенсивным запахом, так как они могут вызвать неприятные реакции организма. Кроме того, при выходе на улицу вечером рекомендуется надевать темную одежду, так как насекомые особенно активны при светлых оттенках. Желательно максимально закрывать открытые участки тела одеждой — сейчас на рынке представлено много модных закрытых костюмов из тонких тканей», — говорит доктор.

Как лечить аллергию на укусы комаров

Причины, по которым комары выбирают, кого кусать — Yakutia-Daily.ru —  свежие новости Якутии и Якутска – все важное и интересное

«Лучше всего как можно скорее вернуться домой и принять антигистаминные препараты второго поколения. Затем следует промыть место укуса мыльным раствором, обработать его антисептиками (как йодом, так и фукорцином) и использовать противозудные местные препараты (например, Фенистил или Псило-бальзам). Холодный компресс можно приложить на место укуса, а также можно хранить мазь в холодильнике, чтобы усилить ее действие. Если отек нарастает и зуд сильный, можно применять гормональные мази, но проконсультироваться с врачом перед их использованием. Не рекомендуется сильно тереть места укусов, так как это может усугубить отек и зуд», — говорит врач.

Екатерина Чернышова также отмечает, что в случае особо сильной реакции на укусы этих насекомых врачи часто рекомендуют профилактический сезонный прием антигистаминных препаратов в течение нескольких недель или месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *