Как в России будет работать закон об онлайн-продаже рецептурных лекарств

22:00, 26 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стало известно, как будет работать законопроект об экспериментальной онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов. Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает портал «Российская Газета».

Как будет работать закон об экспериментальной онлайн-продаже рецептурных лекарств

В течение трех лет — с 1 марта 2023 до 1 марта 2026 года — в Москве, Белгородской и Московской областях в рамках эксперимента будут онлайн продавать рецептурные лекарства.

Безрецептурные препараты аптекам разрешили доставлять до двери больного еще в 2020 году, в начале пандемии. Фармплатформы вроде «Аптеки.ру», «Еаптеки» работают по другой схеме. При онлайн-заказе можно выбрать нужное лекарство, но его на дом не привезут. Получить лекарство нужно в выбранной аптеке.

Теперь рецептурные лекарства курьер привезет домой. Конкретный механизм онлайн заказа, отпуска и доставки еще разрабатывается, его должно утвердить правительство. Но уже много вопросов. Например, к больному домой приходит врач, выписывает рецепт. Человеку не нужно никого просить сбегать в аптеку, он позвонил туда и попросил доставить лекарство с курьером. Конечно, это удобно. Но как больной должен отправить рецепт в аптеку? Да и как курьер определит — больному ли он вручает лекарства или вообще постороннему человеку?

Если человек хочет получить рецептурный препарат онлайн, то врач выписывает электронный рецепт

Рецепты предполагается выписывать только в электронном виде. Потому для эксперимента выбраны те регионы, где уже есть подобная практика для льготных лекарств. Что касается идентификации личности, то закон обязывает аптеки при доставке лекарств подтверждать соответствие того, кому выписан рецепт и кто получил лекарство. То есть курьеры должны будут спрашивать паспорт, прежде чем выдать заказ. «Если врач приходит домой, то он на планшете может выписать электронный рецепт, который сразу же передается в аптеку. Пациенту лишь нужно позвонить в аптеку и договориться о доставке», — уверена директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *