Как в России будут выплачиваться пенсии во время новогодних праздников

18:25, 26 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации ответили на волнующие вопросы граждан, и заверили, что планы об индексации никто не отменял. Пособия будут проиндексированы. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как будут выплачиваться пенсии в новогодние праздники

Пенсионный фонд объяснил порядок выплаты пенсий и пособий за начало января. Как сообщают представители фонда, 29 декабря будут оплачены пособия «первого потока» — те пособия, которые выплачиваются россиянам до 11 числа следующего месяца включительно. В число пособий входят:

  • пособие для вставших на учёт по беременности;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
  • ежемесячная выплата из средств маткапитала;
  • пособие для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет;
  • меры поддержки, переданные в ПФР из органов соцзащиты населения.

При этом в фонде уточняют, что 29 декабря выплаты придут тем, кто получает пособия на банковскую карту. Тем же, кто получает пособия наличными, они будут выплачиваться с 3 января 2023 года. При этом в ПФР заверили, что все пособия будут проиндексированы.

С 1 января 2023 года ПФР и Фонд социального страхования объединяются в единую структуру — социальный фонд России. Этот шаг должен сократить ненужную бюрократию и упростить выплату пособий.

Правительство РФ выделит почти 1,5 триллиона рублей на пенсионные выплаты

Кабмин выделит почти 1,5 триллиона рублей Пенсионному фонду РФ на выплату пенсий и надбавок по социальным выплатам в 2022 и 2023 годах, заявил Михаил Мишустин.

«Мы сегодня направим Пенсионному фонду почти 1,5 триллиона рублей. Они пойдут на предоставление пенсий гражданам в текущем и в следующем годах, а также на специальные федеральные надбавки неработающим пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума», – сказал премьер.

Мишустин отметил, что эти средства также будут направлены на другие социальные нужды, в том числе на организацию ежемесячных выплат ветеранам и инвалидам.

«Важно, чтобы люди по всей стране получали поддержку от государства без сбоев», – добавил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *