Как выглядит борщевик и что это за растение, за которое нужно платить штраф

01:40, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Борщевик ядовитый – группа растений, относящаяся к роду борщевиков (Heracleum), семейства зонтичных (Apiaceae Lindl). Помимо ядовитых видов, к данному роду относятся растения, которые используют как корм для скота, декоративные, а также пищевые, из которых на протяжении столетий готовили вкусные и полезные блюда, к тому же применяли в лекарственных целях. Но, к большому сожалению, именно о ядовитом борщевике мы вспоминаем, когда произносится название данного растения.

Ядовитое растение борщевик. Как его распознать?

Как распознать, что перед вами ядовитое растение борщевик? Существуют различные описания, как отличить ядовитые разновидности от безвредных, но так как в роду борщевиков насчитывается около 70 видов, сделать это не так легко. К тому же, чтобы лучше рассмотреть растение, следует к нему приблизиться, а это делать крайне нежелательно, в противном случае можно нанести серьезный вред своему здоровью.

Для знакомства с растением лучше использовать фото борщевика ядовитого. Главными же его внешними признаками служат:

  • большой, иногда до 6 метров, рост,
  • толстый, разветвленный в верхней части стебель,
  • огромные (до метра) листья с сегментами различной формы,
  • большие, иногда до 80 см, красивые соцветия в виде зонтиков.

Борщевики часто растут большими зарослями.

В любом случае, если нет намерений использовать растение в пищевых или лекарственных целях, то приближаться и рассматривать его не стоит.

Чем опасен борщевик?

Опасны не все виды борщевика, так как не все из них содержат фотосенсибилизирующие вещества, попадая на кожу они вызывают аллергическую реакцию – дерматит. Опасное вещество – фуранокумарин – может воздействовать на кожу крупных млекопитающих и человека.

Данный сорняк произрастает на северном, северо-западном, а также центральном и северном регионах России. Размножается он крайне быстро, но каких-либо мер по предотвращению заселения борщевиком дикой природы предпринято не было. Однако действия по борьбе с борщевиком обязательны – он вызывает сильные ожоги, чем опасен для человека и животных.

Таким токсичным он стал благодаря тому, что его листья содержат в себе много эфирных масел. Некоторые виды этого растения могут вызвать сильнейшее раздражение и ожоги кожи. Виной тому вещества-фуранокумарины, которые вызывают гиперчувствительность по отношению к УФ-излучению. То есть, чем яснее и солнечнее была погода на момент получения ожога, тем глубже и сильнее будет поражение.

Ожоги, полученные от борщевика, можно классифицировать как ожоги 2-й степени – кожа отёчная, гиперемированная, позже образуются пузыри с прозрачной жидкостью. Поражения на коже могут возникнуть за несколько часов после контакта с борщевиком, но могут появиться и спустя несколько суток.

Борщевик вызывает контактную и дыхательную аллергии. Запах его сильный и резкий, напоминает керосин, иногда он ощущается в радиусе 5 метров. Сок данного растения настолько токсичен, что при контакте со слизистой оболочкой глаз может вызвать слепоту. Известны печальные истории детей, потерявших зрение после того, как поиграли с полыми стеблями борщевика – они использовали их в качестве телескопов и подзорных труб.

Ожоги от борщевика, поразившие более 80% кожи на теле, могут стать причиной смерти человека. Существует группа риска: люди, на которых токсины борщевика оказывают наиболее сильное воздействие – это дети и люди пожилого возраста, люди, страдающие аллергией, а также с нежной и тонкой кожей (такую кожу обычно имеют светловолосые люди).

Удивительная особенность борщевика

Как уже отмечалось выше, борщевик – растение удивительно живучее. И это касается не только каждого конкретного экземпляра, но и вида в целом. Он характеризуется высочайшей устойчивостью в природе. Некоторые исследователи склонны считать, что борщевик по древности не уступает тропическим дождевым лесам.

Есть у него одно уникальное свойство, которое помогает выжить и удержаться на этой планете. Оно заключается в волшебном «круговороте силы». Дело в том, что опавшая и отмершая зелень за зиму под слоем снега не замерзает, а превращается в отличный перегной, который питает молодые всходы и делает новое растение еще мощнее, чем предыдущее. Оно, в свою очередь, даст больше перегноя, что скажется на росте травы в следующем году. И дальше – по нарастающей. Вот такая неразрывная цепь.

Как борщевик распространился в России

В середине 40-х годов прошлого столетия очень остро встал вопрос о том, как и чем кормить крупный рогатый скот в нашей стране. Поэтому Сталин, прочитав о том, что в Америке в качестве основного корма используется борщевик, приказал и на полях советских колхозов выращивать это растение. В качестве основного вида, выращиваемого на корма коровам и другим представителям крупного рогатого скота, использовали борщевик Сосновского.

Однако спустя несколько лет были выявлены следующие недостатки кормления домашних животных этим видом борщевика:

молоко коров сильно горчило;

само растение было очень опасным, так как его сок вызывал сильнейшие ожоги и дерматиты не только у людей, но и у животных.

В результате от идеи кормить крупный рогатый скот этим видом борщевика отказались, но, к сожалению, достаточных мер по уничтожению посадок борщевика в нашей стране не приняли. В результате это растение, склонное к активному самосеву, распространилось по всей стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *