Как вырастить гигантские и сладкие помидоры: раскрыт секрет

06:39, 03 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: sib.fm

Сортов помидоров очень много, но популярными среди них остаются высокорослые крупноплодные и сладкие. Казалось бы, культивировать их сложно, но на самом деле с этой работой может справиться и начинающий огородник. Раскрыт секрет выращивания гигантских сочных томатов, пишет sib.fm.

Большинство земледельцев начинают активнее вносить подкормку помидорам в первой половине периода вегетации. В это время растения нуждаются в азоте. А во второй половине лета плоды почему-то забывают подкармливать, а ведь к этому времени они нуждаются в калии и фосфоре.

Секрет выращивания гигантских сладких помидоров

Агроном из Новосибирска Людмила Шубина рассказала, как вырастить гигантские и сладкие помидоры. Оказывается, на дно каждой лунки нужно класть специальную подкормку «из трех ложек».

помидоры

источник фото: sib.fm

Томаты хорошо растут как в открытом грунте, так и в теплице. Но способ выращивания влияет на тактику полива и пасынкования. Для выращивания в открытом грунте подходят детерминантные скороспелые сорта высотой не более 1 м. Их высаживают после 10 июня: на 1 кв.м. участка 6-8 растений. Если сорт – низкорослый, то на 1 кв.м. можно посадить до 10 растений. Высокорослый сорт в теплицу сажают из расчета 3-4 растения на 1 кв.м.

На территории Сибири преимущественно выщелоченный чернозем, поэтому в лунку при посадке помидоров добавляют ¼ перегноя либо компоста, 1 ч.л. двойного суперфосфата, 1 ч.л. мочевины и 1 ч.л. сернокислого калия. Непосредственно благодаря калию томаты вырастают сахаристыми и сладкими.

Полив помидоров осуществляется 1-2 раза в неделю в открытом грунте, раз в неделю – в теплице. Если сорт – малорослый, его не пасынкуют.

Как вырастить гигантские помидоры: основные правила

Для получения обильного урожая гигантских помидоров необходимо:

  • выделить больше площади в открытом грунте под посадку высокорослого сорта – около 1 кв.м. на 3 растения. Как только рассада станет крепкой и начнет активно расти, ее надо подвязать к шпалере;
  • пасынковать растения необходимо раз в неделю – удалять лишнее, когда отрастает на 3-5 см. Перед пасынкованием вносить подкормку нельзя, как и поливать;
  • когда начинается цветение и формирование плодов, необходимо вносить подкормку, макро- и микроэлементы, влагу. По внешнему виду растения можно понять следующее:
  • нужен азот – если куст приобрел светло-зеленый цвет, но верхние листы не закручиваются;
  • переборщили с азотом – если куст приобрел темно-зеленый цвет, не расправились листья за день, мало завязей;
  • достаточно азота – если у кустов типичная зеленая окраска, сформированы среднего размера листья.
помидоры

источник фото: sib.fm

Важно не залить помидоры. Если влаги много, будет наращена излишняя зеленая масса, замедлится развитие плодов. Если влаги мало, завязи будут утрачены, уточняет pronedra.ru.

Как вырастить сладкие томаты

Для получения урожая сладких томатов необходимо своевременно вносить необходимые элементы.

Калий – нужен растению во второй половине вегетации. Если его достаточно, плоды вырастут сахаристыми и вкусными. Если калия будет мало, помидоры вырастут кислыми, будут плохо храниться.

Для томатов можно приготовить два раствора:

1 – для калийной внекорневой подкормки:

на ведро воды развести 1 ст. золы, настоять 8 часов минимум, процедить. Им опрыскивают по листу.

2 – для корневой калийной подкормки:

на 2 л кипятка разбавить 1 л древесной золы. Затем на 2 л горячей воды разбавить 5 г борной кислоты. Соединить оба раствора, развести на 10 л воды, перемешать, настоять сутки.

Фосфор – нужен растению, чтобы повысить сахаристость, улучшить вкус. Нужно использовать фосфорные подкормки.

Магний – еще один элемент для повышения сахаристости. Если растению будет его не хватать, замедлится фотосинтез, будет мало хлорофилла, появится хлороз на листьях.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *