Как загадать желание на Благовещение: заговоры и приметы праздника

13:03, 05 Апр, 2023
Евгения Комарова
Источник: Валаамский монастырь

7 апреля в России празднуют Благовещение. В праздник традиционно проводят обряды на исполнение желаний. Считается, что ангел-хранитель слышит просьбы напрямую.

Если в Рождество празднуют появление Христа на свет, то Благовещение считается днем, когда Мария узнала о беременности. Католики отмечают его 25 марта. Считается, что в этот день люди становятся ближе к Богу и, следовательно, он скорее услышит их просьбы.

Как загадывают желания на Благовещение

Ритуалы, нацеленные на исполнение просьб, можно разделить на общие и целевые. Желая узнать, сбудется ли желание в принципе, человек должен выйти из дома около полуночи на 7 апреля. Если удастся найти в небе яркую, отдельно стоящую звезду, значит Бог услышит просьбы. Такое светило считалось открытыми вратами на Небо.

В ночь перед Благовещением также советуют положить под подушку тонкую веточку, предварительно несколько раз произнеся вслух желание. Оно сбудется, если прутик не сломается. Также можно обратиться к архангелу Гавриилу, возвестившему о зачатии Христа.

Для исполнения конкретных желаний существуют отдельные ритуалы. Стремящимся выйти замуж девушкам советовали 7 апреля до рассвета трижды умыться холодной проточной водой, прося у ее Хозяина счастья, молодости, красоты и защиты от бед. Затем нужно в свободной рубашке, без украшений и с распущенными волосами выйти на улицу и, повернувшись к восходящему солнцу, сказать:

«Высуши мое одиночество, дай мне пару! Буду я светла, как светлая заря. Аминь».

Стоит отметить, что в условиях города провести ритуал бывает сложно.

Получить деньги может помочь «лотерея» с просфорами. Человеку, получившему изделие с монеткой, будет сопутствовать успех.

Желающим здоровья потребуется поваренная соль. Ее благословляют, положив на рассвете 7 апреля ненадолго в духовку. Считается, что такая соль спасает от порчи и сглаза. Стоит сделать запас на год, прогрев 10 мин. около 4 кг продукта.

Приметы праздника

Для многих культур с Благовещения начинался новый год. И праздник должен был подсказать, каким он будет:

  • ненастье – к неурожаю и дождливому лету;
  • утренние заморозки – близится потепление;
  • много птиц на улице – к урожаю.

Источники предлагают разные приметы на 7 апреля. По данным некоторых, ветер, дождь или гроза, напротив, прочат урожайный год.
По традиции, на Благовещение нельзя было работать. Женщины должны были скромно одеваться, чтобы доказать Богородице свою смиренность. Им также запрещалось заплетать косы. Считалось, что в волосах могли запутаться несущие весну птицы.

Гадания на Благовещение

С пернатыми связано много традиций праздника. Для встречи весны было принято выпускать птиц на Благовещение. Девушки по ним гадали. Встреча с вороной сулила скучную весну, голубем – радость, ласточкой – стабильность. Увиденная трясогузка или любая мертвая птица считалась плохой приметой.

Гадать на урожай будущего года помогала вывешенная на благовещенскую ночь за окно мокрая тряпка. Если к утру она высохнет – плодов должно быть много. Мокрая или подмерзшая ткань сулила бедный урожай.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *