Как запасы минералов Норвегии помогут в развитии «зеленой» энергетики

11:34, 07 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: muzeumtara.ru

Норвегия открывает новые перспективы для добычи фосфатных пород, которые могут удовлетворить глобальный спрос на «зеленые» технологии в течение следующих 100 лет. Горнодобывающая компания Norge Mining объявила об обнаружении огромного месторождения фосфатной руды на юго-западе страны. Оно может содержать до 70 миллиардов тонн полезных ископаемых, сообщает TechInsider.

В частности, эксперты рассчитывают на наличие:

  • фосфора;
  • титана;
  • ванадия.

Фосфатная руда является ключевым компонентом для создания «зеленых» технологий. Она используется в производстве литий-железо-фосфатных батарей, солнечных батарей, компьютерных чипов и других технологий, направленных на поддержание экологической устойчивости. Однако Европа столкнулась с проблемами в поставках фосфора из-за ограниченного предложения на мировом рынке.

По данным Гаагского центра стратегических исследований, Европейский союз в настоящее время зависит от импорта фосфоритов из стран вне Европы, таких как:

  • Китай;
  • Ирак;
  • Сирия.

Глобальная экономика потребляет около 50 миллионов тонн фосфора ежегодно. Ученые, как известно журналистам pronedra.ru, предупреждают о возможности столкновения с кризисом в сфере поставок, если не будут обнаружены новые запасы ископаемых в других странах.

Норвежское правительство рассматривает возможность ускоренного поиска и разработки гигантского рудника в Хеллеланд. Если разрешение на добычу фосфатной руды будет получено, первая крупная шахта может начать работу уже к 2028 году. Это открывает перспективы для развития отрасли и обеспечения собственной независимости Норвегии в сфере добычи фосфорных ископаемых.

Министр торговли и промышленности Норвегии Ян Кристиан Вестре подчеркнул важность этого проекта и его потенциального вклада в обеспечение региональной и глобальной потребности в фосфоре. Он также отметил, что развитие добычи фосфатных пород станет одним из стратегических приоритетов страны, способствуя развитию «зеленой энергии» и устойчивому развитию в целом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *