Какая доходность по облигациям ОФЗ ЦБ РФ на сегодняшний день?

22:18, 04 Июл, 2018
Анна Федорова

В Российской Федерации происходит выпуск бумаг, которые фигурируют под названием «облигации Федерального займа». Это своего рода метод привлечения инвестиций от физических лиц и компаний, которые затем попадают в государственную казну и используются в целях страны. После их возвращают обратно держателю. Эмитентом в этой ситуации выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Особенности облигаций, срок их действия

Государство выпускает ценные бумаги на срок от 1 до 3 лет. Затем по истечении срока физические лица или компании, которые приобрели их, получают обратно собственные средства с начисленным процентом. В принципе, схема работы очень проста. По сути, облигации являются своего рода депозитом, только гарантом выступает не финансовое учреждение, а само государство, в котором произошла эта процедура.

В Российской Федерации фигурирует несколько видов облигаций в зависимости от того, сколько лет они работают. Есть краткосрочные, которые действительны всего один календарный год. Когда бумага работает на протяжении 5 лет, она относится к категории среднесрочных. Долгосрочные облигации выпускаются на срок от 5 до 30 лет.

Какой доход может получить держатель облигаций Центрального банка Российской Федерации

26 апреля 2018 года произошел старт продаж облигаций. Их реализация будет продолжаться на протяжении полугода. Это среднесрочные бумаги, срок действия которых продолжается на протяжении 3 лет. Держатель облигаций получает определенный доход через каждые полгода после того, как приобретет ценные бумаги.

Чем больше ценных бумаг находится на руках у человека, тем выше процент дохода. Те платежи, которые будут начисляться в первые полгода, составят от 7,5 до 8 процентов от ранее вложенной суммы. Последующие платежи будут приносить держателю больший доход, составляющий от 8,5 до 9 процентов. Далее представители Центробанка Российской Федерации обещают, что держатель получит 10,5 процента от той суммы, которую вложил ранее.

Это очень прибыльное вложение, потому что для физических лиц вклады с такими вставками нельзя найти нигде. Тем не менее существует определенный минус, который характеризуется периодом нахождения средств в банке. Хранить деньги 3 года в учреждении – это не слишком радужная перспектива. Тем не менее приятным фактом остается выплата процентов через определенный период. Сейчас это один из самых надежных методов сохранения средств, самый безопасный способ неплохо заработать на вложениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *