Какие льготы полагаются почетному донору в России

06:40, 23 Янв, 2022
Алла Дидур

Донорство всегда было нужным и поощрялось со стороны государства. Сегодня особо активный гражданин, который регулярно сдает кровь и ее компоненты, имеет возможность получить звание «Почетный донор России». Это специальный знак отличия, который предусматривает ряд привилегий и льгот.

РИА.Новости рассказывают, что обладатели звания «Почетный донор» имеют право не только на льготы, но и на специальные выплаты.

Кому дают значок «Почетный донор России»

Согласно действующему законодательству, кровь в качестве донорской набирают только в медицинских учреждениях или специальных станциях переливания. Донором разрешается быть дееспособным гражданам после исполнения 18 лет. Перед процедурой назначается обязательное медицинское обследование. Не стоит забывать о ряде противопоказаний, с которыми претендента на донорство ознакомят перед набором крови.

В законодательстве прописаны нормы, согласно которым определяется статус почетного донора. Чтобы его получить нужно сдавать цельную кровь минимум 40 раз, а плазму – минимум 60 раз. Также возможен вариант, когда сдают оба материала, при этом общая их сумма не должна быть меньше 40 раз (цельная кровь – 25 и плазма – 15 раз) или 60 раз (цельная кровь не менее 25 раз).

Необходимо, чтобы каждый случай был правильно зафиксирован в медицинских документах. После сдачи необходимого количества нужно написать заявление на станции переливания и подождать его рассмотрения. Через 2-3 месяца почетный донор получит свое удостоверение и значок.

Важный момент: для получения статуса учитываются только донации, которые были проведены бесплатно. Если донор сдает кровь и материалы за деньги, в нормативы эти манипуляции не учитываются.

Выплаты почетным донорам

Единовременные выплаты полагаются только тем, кто не претендует на звание почетного донора в России. Однако все без исключения получают компенсацию за обед, который предоставляет станция переливания.

Вместо бесплатного питания можно получить деньги в размере 5% от прожиточного минимума на момент сдачи. Точная сумма зависит от региона. С прошлого года внесли в закон изменения. Теперь донор должен написать письменное заявление о том, что он отказывается от продуктов, а взамен хочет получить деньги. Однако многие центры не имеют возможности предоставить горячее питание, поэтому по факту выплачивают компенсацию.

В статье 23 Федерального Закона «О Донорстве крови и ее компонентов» предусмотрены ежегодные выплаты почетным донорам. Размер каждый год определяется правительством страны и региональными властями. В 2021 году размер выплаты был 15 109,46 коп. В этом году она проиндексируется на 4% и будет составлять 15 713, 84 коп.

Право на ежегодную выплату также предоставляется гражданам России, которые имеют значок «Почетный донор СССР». При этом им нужно постоянно проживать на территории федерации.

Начислениями занимаются органы социальной защиты населения. Именно к ним нужно обратиться с заявлением о ежегодной выплате. Также нужно предоставить копию паспорта и удостоверения почетного донора. С недавних пор обратиться за выплатой можно через отделение МФЦ или портал Госуслуг.

Ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения в уполномоченный орган. Начисление средств осуществляется один раз в год ежегодно, но не позднее 1 апреля.

Льготы почетному донору

Кроме денежных выплат донорам, имеющим звание почетных, предоставляется со стороны государства ряд льгот. Они также прописаны в 23 статье закона «О донорстве крови и ее компонентов». Работающие граждане имеют право идти в отпуск в любое время, независимо от общего графика. Они вне очереди обслуживаются в государственных медицинских учреждениях, а также стоят первые в очереди на санаторно-курортное оздоровление.

Что касается скидок на ЖКХ, то на уровне федерального законодательства они для почетных доноров не предусмотрены. Однако региональные власти могут в своих субъектах вводить такие меры. Например, в столице почетные доноры имеют скидку 50% на услуги ЖКХ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *