Какие народные праздники отмечают в день 1 апреля

11:30, 31 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: altapress.ru

День 1 апреля считается народным праздником смеха и днем почтения памяти святых Дарии и Хрисанфа. В народе его называют днем Дарьи грязной, потому что по народным приметам именно в этот день начинается активное таяние снегов и все дороги превращаются в грязное месиво.

Кому посвящен народный праздник Дарьи и Хрисанфа

По церковным преданиям двое христианских святых, супруги Дарья Римская и Хрисанф жили в III веке и вели безбрачную жизнь.

Хрисанф происходил из семьи язычников, но поселившись в Риме и обучаясь в философской школе, он принял христианскую веру. Женившись на жрице Афины Паллады Дарье, он и ее обратил в христианскую веру. В дома у Дарьи собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины, принявшие христианство.

Образ жизни супругов вызывал негодование у горожан. Слухи об этом дошли до императора Нумермана. Супругов взяли под стражу и подвергли истязаниям, принуждая отказаться от своей веры. Но сломить их не удалось. Дарья и Хрисанф были казнены.

С тех пор день 1 апреля считается днем памяти святых мучеников Дарьи и Хрисанфа, а в народе его стали называть днем Дарьи грязной, из-за плохой погоды, которая обычно устанавливается в этот день. Однако согласно поверью, Дарья марает грязью только плохих людей, с черными мыслями.

Почему день 1 апреля считается народным праздником смеха

Кроме того, 1 апреля считается народным праздником смеха. Традиция шутить и балагурить в этот день пошла с тех давних времен, когда наши далекие предки считали, что 1 апреля пробуждается домовой.

В этот день весна уже окончательно вступает в свои права, и домовому, после зимней спячки, нужно было прибраться в доме. По народному поверью, он делал это очень шумно – разбрасывал вещи, шалил, мог рассыпать муку из мешков в сарае или запутать гривы у лошадей.

Чтобы задобрить проснувшегося домового, люди старались поддержать его в веселье, также подшучивали друг над другом, устраивали народные гуляния, смеялись, танцевали. Со временем рассказы про домового забылись, а праздник смеха остался и дошел до наших дней.

Что можно и нельзя делать в день 1 апреля

В этот день издавна было принято выбеливать холсты, расстилая их на последнем снегу, так чтобы они освещались лучами солнца. Это делало ткань чище и мягче.

Знахари в этот день старались лечить людей, используя первую талую воду для снятия порчи и лечения всяких заболеваний.

Поскольку в этот день ждали пробуждения домового, то заранее готовили для него всякие угощения и оставляли в местах, где он может появиться.

Считается, что в этот день нельзя ругаться, сквернословить, быть чем-то недовольным и думать о чем-то плохом. Все нужно превращать в шутку, тогда все беды и неприятности обойдут стороной. Кроме того, по древнему поверью, 1 апреля лучше не оглядываться, если тебя окликает женский голос.

Народные приметы на 1 апреля

В прежние времена считали, что какой будет день Дарьи, таков будет и Покров, это означало, что погода, установившаяся 1 апреля, будет похожа на погоду 14 октября на Покров.

Если день 1 апреля выдался сухим и ветряным, значит лето будет сухим и теплым.

Шумные весенние воды означают, что трава будет расти лучше и летом будут хорошие пастбища для скота.

Отрывистые раскаты грома означают перемену погоды к лучшему.

Если в этот день уже прилетели трясогузки – весна будет ранней и теплой, а начала цвести верба – будет хороший урожай. Кроме того, цветение вербы также означает, что можно уже выставлять пчел.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *