Какие пособия на детей до 16 лет положены малоимущим в 2021 году

10:10, 11 Июл, 2021
Анна Федорова

Выплаты на детей – это разновидность финансовой помощи государства семьям, воспитывающим несовершеннолетних. Социальная поддержка регламентирована Федеральным Законом № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Власти российских субъектов при этом вправе предоставлять семьям с детьми дополнительные преференции.

Детские пособия выплачивают в России преимущественно матерям, отцам либо другим взрослым, осуществляющим уход за несовершеннолетними. Практически все пособия гражданам назначают в нашей стране независимо от того, работающие они или нет. Некоторые преференции законодательство предусматривает исключительно для матерей.

Ежемесячные выплаты семьям с детьми

Основным ежемесячным пособием на ребенка в Российской Федерации являются выплаты по уходу за детьми. Их регламентирует 13-я статья вышеуказанного ФЗ № 81. На получение таких средств вправе рассчитывать не только мать, но также отец и другие лица, ухаживающие за ребенком и официально не трудоустроенные.

«Если оба супруга не желают терять в зарплатах, они могут оформить пособие на работающих бабушку или дедушку», — уточняют юристы.

Выплаты на детей до 16 лет

Новый вид детских выплат ввели в Российской Федерации с 1 июля текущего года. Речь идет о ежемесячных пособиях семьям, воспитывающим детей из возрастной категории от восьми до 16 лет включительно. Рассчитывать на такой вид поддержки от российского государства могут неполные семьи, доходы которых не достигают величины регионального прожиточного минимума (ПМ).

Единственный родитель, обладающий правом на получение пособия, – это тот, который записан в свидетельстве о рождении ребенка, если в нем нет сведений о втором родителе, либо данные об отце были внесены в документ со слов матери. Второй родитель или умер, или официально числится как без вести пропавший, или его объявили умершим.

Семья, воспитывающая нескольких детей из указанной возрастной категории, может рассчитывать на получение денег на каждого ребенка с единственным родителем или же на каждого ребенка, в отношении которого на основании решения суда предусмотрены выплаты алиментов.

Пособие малоимущим семьям на детей в возрасте до 16 лет: кто вправе получать, и на какие суммы рассчитывать?

Итак, пособия, о которых идет речь, назначают неполным малоимущим семьям с детьми в возрасте от восьми до 16-ти. Главное условие – суммарный доход семьи не должен достигать размера ПМ, установленного в субъекте ее проживания. Правом на получение выплат обладает единственный родитель, фигурирующий в свидетельстве о рождении, при одном из следующих условий:

  • в документе не записан второй родитель;
  • данные об отце были внесены в запись акта о рождении ребенка со слов матери;
  • второй родитель скончался, считается без вести пропавшим либо объявлен умершим.

Величина детской выплаты составляет половину детского ПМ, действующего в регионе проживания семьи. Средняя сумма ежемесячно выплачиваемого пособия – 5 650 руб.

Читайте также: Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *