Какие предметы будут выставлены в аттестат в девятом и одиннадцатом классах

14:20, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российским школьникам рассказали, какие предметы будут выставлены в аттестат в девятом и одиннадцатом классах в 2023 году. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Какие предметы будут выставлены в аттестат в 9 классе в 2023 году

Аттестат за 9 класс включает все предметы, изучаемые в основной школе. Их перечень указан в «Учебном плане», который можно найти на сайте школы. Хотя у каждой школы могут быть некоторые отличия, основные предметы являются общими для образовательной системы, — пишет pronedra.ru.

Для примера, предлагаю вариант учебного плана.

Обратите внимание, что перечислены предметы обязательной части, которые есть во всех школах.

Вот предметы, которые будут изучаться в 9 классе в 2023 году: русский язык, литература, родной язык (русский), родная литература (русская), иностранный язык (в каждой школе свой), второй иностранный язык (также свой), математика (алгебра и геометрия вместе), информатика, история России, всеобщая история, обществознание, география, физика, химия, биология, музыка (оценка за 8 класс), изобразительное искусство (оценка за 7 класс), технология (оценка за 8 класс), основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физическая культура.

В конце учебного плана указываются предметы, которые формируются участниками образовательного процесса. Это могут быть практикумы, факультативные курсы и специализированные курсы.

Какие предметы будут выставлены в аттестат в одиннадцатом классе

Ответ такой же: предметы, которые указаны в Учебном плане для 10-11 классов.

В 10-11 классах учитывается средняя школа, поэтому план включает другую ступень образования.

Часто в 10-11 классах предусмотрено углубленное изучение отдельных предметов.

Для более ясного представления предлагаю вам ознакомиться с Учебным планом универсального профиля обучения с углубленным изучением трех предметов: русского языка, математики и физики. Именно эти предметы выпускники будут сдавать в 11 классе, поэтому начинают готовиться уже с 10 класса.

Следовательно, в аттестате будут перечислены предметы: русский язык, литература, родной язык (русский), родная литература (русская), иностранный язык (свой для каждой школы), математика (алгебра и начала математического анализа, геометрия), информатика, история, география, обществознание, физика, астрономия, химия, биология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), индивидуальный проект. Все эти предметы оцениваются.

Кроме того, в 10-11 классах предусмотрен обязательный час в неделю для проектной работы. Это не вызывает трудностей. За 68 часов создается проект и проводится его защита.

Итак, в аттестате будут перечислены предметы, изученные на данной ступени образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *