Прогнозы по коронавирусу на 2022 год: мнение экспертов

18:00, 18 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: Лента.ру

С 2020 года пандемия коронавируса держит в страхе весь мир. За это время власти государств, а также международные организации пытались найти возможные способы борьбы с инфекцией. Самым действенным в этом случае оказалась вакцинация, которая активно проводится во всем мире. Эксперты уверяют, что массовый характер этих мер, а также своевременные ограничения помогут побороть коронавирус. Но вот насколько реально это сделать в 2022 году?

Агентство «Известия» сообщает, ссылаясь на позицию ВОЗ, что в этом году можно будет побороть пандемию, но с определенными условиями.

Прогнозы по коронавирусу на 2022 год от ВОЗ

На 150-й сессии исполкома ВОЗ выступил Адхан Гебрейесус, руководитель организации. Он уверяет, что в текущем году коронавирус можно будет победить, но для этого нужно, чтобы власти государств продолжали принимать комплексные меры по борьбе с вирусом. Особенно это касается регионов с большим уровнем заболеваемости.

«Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году». При этом Гебрейесус подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы полностью избавиться от проявлений COVID-19, но удастся перевести заболевание в другой статус, менее опасный.

Главным моментом на этом пути, по мнению главы ВОЗ, выступает вакцинация. Для эффективной борьбы необходимо привить минимум 70% населения планеты, делая акцент на людях из группы риска. Второе задание – снижение уровня смертности от ковида. Для этого необходимо создать условия для эффективного клинического лечения, а значит обеспечить качественными противовирусными препаратами и кислородом медицинские учреждения всех уровней. Кроме того, нужно усовершенствовать диагностику коронавируса.

Заданием представителей самого высокого уровня является мониторинг появления новых штаммов. В случае определения важна своевременная реакция государственных властей, а именно социальные меры.

Прогноз аналитика Драгана

Мнение главы ВОЗ разделяют не все, аналитик данных Александр Драган уверен, что в этом году нас ждут новые волны заболевания, поэтому говорить об окончании пандемии слишком рано. Он уверен, что новых волн будет как минимум две, обе будут связаны с омикроном. Первую стоит ожидать где-то в середине февраля, вторая возможна в мае.

Однако аналитик подчеркивает, что, скорее всего, новые волны будут более мягкими из-за популяции с сильной иммунной прослойкой. При этом абсолютно неважно, сформировалась защита из-за вакцинации или она образовалась путем перенесения других штаммов. Количество госпитализированных и умерших будет меньше, участятся случаи бессимптомного течения болезни.

коронавирус

Источник фото: sechenov.ru

Драган подчеркивает, что делать более дальновидные прогнозы достаточно сложно. Ведь омикрон пока до конца не изучили и непонятно, как он дальше будет себя вести. Также нет гарантий, что на горизонте не появятся новые штаммы коронавируса.

В одном аналитик и ВОЗ сходятся: эффективным методом борьбы является вакцинация. Только коллективный иммунитет даст возможность побороть пандемию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *