Какие симптомы могут указывать на тромб в ноге, с которым диагностировали Розенбаума

12:45, 15 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

14 марта 2023 года стало известно о госпитализации знаменитого музыкального исполнителя Александра Розенбаума. Известно, что его отвезли в больницу из-за тромба в ноге. О том, какие симптомы должны насторожить и что делать, если такие симптомы появились, сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на врача-флеболога, сердечно-сосудистого хирурга Илью Сороквашу.

Какие симптомы могут указывать на тромб в ноге

По словам врача, тромбоз — это патологическое состояние, при котором в сосудах формируются сгустки крови (тромбы). Эти сгустки не дают крови нормально двигаться, замедляют или даже полностью останавливают кровообращение. Тромбоз даже на ранней стадии часто ярко проявляет себя. И при этом очень важно не терпеть эти симптомы, а немедленно обращаться к врачу. Ведь эта проблема грозит смертельным исходом в кратчайшие сроки, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Основные симптомы, которые вас должны насторожить:

  • внезапная боль в ноге и онемение ноги;
  • чувство распирания в ноге;
  • покраснение кожи и уплотнение под кожей;
  • одышка;
  • головокружение и расстройство речи.

Напомним, ранее стало известно о госпитализации Александра Розенбаума. Он был доставлен в больницу с тромбом в ноге. Артист вышел на связь и сказал, что чувствует себя хорошо, но ему придется провести несколько дней в больнице. Музыкальный исполнитель должен был выступить с большим концертом.

Этапы развития тромбоза ног

Первый этап — возникает вполне терпимая локальная болезненность в голени, которая сопровождается припухлостью. Далее постепенно тромб, а с ним и припухлость, увеличивается в размерах, в процесс вовлекаются вены бедра и малого таза, вызывая нарастающий массивный отек. Третий этап — кожа на ноге краснеет, внутри нее возникают распирающие боли, видно набухание подкожных вен.

К сожалению, как правило, пациент не спешит идти к врачу, пока боль не становится невыносимой. В среднем от появления первых симптомов до посещения врача проходит 5-10 дней. Только тромбоз на бедренной вене, который имеет научное название подвздошно-бедренный, дает о себе знать сразу: отек и боли возникают очень быстро.

Важно понимать, что у лежачих больных, а также во время беременности или после родов и еще при приеме оральных контрацептивов повышается риск «немых» тромбозов, когда все вышеперечисленные симптомы отсутствуют. Первым симптомом в этих случаях является легочная тромбоэмболия без «ясного источника», иначе говоря, у пациента резко затрудняется дыхание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *