Какие водители имеют право на досрочную пенсию в России

16:00, 02 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: duma.gov.ru

Представители Пенсионного фонда рассказали, какие водители могут выйти на пенсию досрочно. Об этом сообщает издание «Прайм».

Какие водители смогут выйти на пенсию досрочно

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области сообщили, что водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах имеют право выйти на пенсию досрочно.

В сообщении, которое было опубликовано в ПФР, сказано, что к одной из профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочное установление страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, относятся граждане, работающие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

  • мужчинам по достижении 55 лет;
  • женщинам по достижении 50 лет.

Это касается тех, кто проработал в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее двадцати лет и пятнадцати лет, и имеют страховой стаж не менее двадцати пяти и двадцати лет. Также это касается и тех, у кого есть индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее тридцати.

Таким работникам назначается досрочная пенсия, если они постоянно в течение полного рабочего дня осуществляют перевозки на регулярных городских маршрутах.

Кто не имеет права на пенсионные льготы

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации также напомнили, что есть люди, которые не имеют права на получение пенсионных льгот. К такой категории относятся водители, работающие на пригородных, междугородних, специализированных маршрутах, а также те, кто выполняет заказные перевозки пассажиров по маршрутам, не относящимся к регулярным городским. Это же касается водителей ведомственного транспорта, которые осуществляют перевозку работников предприятия.

Представители ПФР отметили, что если граждане не согласны с требованиями к получению пенсионных льгот, они могут обратиться в одно из отделений. Там же они могут получить рекомендации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *