Каким образом оформляется бесплатный проезд на метро с 1 сентября 2018 года

14:50, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Андрей Воробьев, являющийся действующим губернатором Московской области, на заседании Мособлдумы обратился к присутствующим с заявлением о введении новой льготы, которая коснется всех пожилых людей Подмосковья. Начиная с 1 сентября проживающие в пределах области люди, возраст которых свыше 60 лет, приезжая в Москву, смогут пользоваться любым общественным транспортом совершенно бесплатно. Региональный глава сообщил о том, что подобную просьбу он неоднократно слышал на встречах с жителями, проживающими в регионах.

«Мы просто обязаны слышать просьбы обычных людей. На сегодняшний день у нас появилась такая возможность. С 1 сентября нынешнего года я предложил ввести льготу, позволяющую осуществлять бесплатный проезд в пределах Москвы на любом из существующих видов общественного транспорта. Подобная инновация коснется всех жителей, проживающих в Подмосковье, начиная с 60-летнего возраста. Речь идет о как минимум 1,5 миллиона людей», — сообщил губернатор.

Кроме того, чиновник добавил, что это решение далось не просто и вызвало большое количество споров.

«Некоторые из моих коллег были против такого решения, но я как глава регионов, настоял и попросил считаться с моим мнением», — изложил Воробьев.

Такое решение поддержал и столичный мэр Сергей Собянин, таким образом, мы имеем совместно принятое решение о бесплатном проезде для людей, возраст которых превышает 60 лет, проживающих не только в самой Москве, но и в области.

Радость профсоюзов по этому поводу трудно переоценить

Анатолий Домников, который занимает должность председателя профсоюзной организации для сотрудников Подмосковного здравоохранения, считает, что подобная мера в первую очередь поможет простым людям в значительной мере сэкономить средства.

«Профсоюзная организация, которую я представляю, не может не приветствовать такое решение. В первую очередь хочется упомянуть о цели, ради которой все это делается. Теперь у людей пенсионного возраста появятся пусть небольшие, но дополнительные деньги. Это однозначно ощутят те, кто продолжает трудиться и ведет активный способ жизни, так как регионы связаны между собой. Разумеется, эти люди ощутят положительные аспекты такого решения. Среди пенсионеров есть люди, которые не смирились со своим возрастом, а продолжают активно заниматься спортом в индивидуальных оздоровительных группах, с этой целью они собираются в московских скверах и парках. Это поможет им материально», — отметил Домников.

У людей пенсионного возраста, как правило, появляется свободное время, его хочется посвятить прекрасному, а, как известно, все самые яркие премьеры проходят именно в Москве. По этой причине для всех активных людей, интересующихся искусством, такая льгота будет настоящим приятным сюрпризом, заявила депутат Госдумы Оксана Пушкина.

«Часто люди пенсионного возраста крайне активны. Некоторые продолжают ездить на службу в Москву, кто-то просто посещает друзей и родственников. Москва является культурным центром нашей страны, пожилые жители Подмосковья стремятся посещать театральные постановки, разного рода выставки и концерты», — подытожила она.

О том, как оформить бесплатный проезд на метро с 1 сентября 2018 года, все желающие могут узнать, зайдя на специальный сайт московской мэрии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *