Какой Церковный праздник сегодня, 11 апреля 2020 года

13:50, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

На 11 апреля приходятся сразу два праздника, справляемых православными христианами. Мы стараемся сообщать читателям не только о датах праздников, но также о традициях и обрядах, проводимых людьми. В наших статьях вы узнаете о религиозных событиях, постах, а также днях, когда вспоминают о значимых церковных деятелях.

Церковные православные праздники 11 апреля

Священномучеников Марка, епископа Арефусийского, диакона Кирилла и иных многих

Церковь вспоминает о святом Марке, который был епископом Арефусийским. Также принято говорить о других христианах, которые в период правления императора Юлиана Отступника были убиты за христианскую веру в IV столетии.

Великий пост

Очередной, уже 41-й, день периода воздержания у православных христиан. Данный многодневный пост является главным в течение года. Его ввели в качестве памяти о постничестве Спасителя. Иисус Христос в течение 40 суток без пищи ушел в пустыню с молитвами. Общая длительность Великого поста составляет 48 дней.

День ангела 11 апреля, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, на 11 апреля приходится сразу 8 мужских именин. Мы поможем разобраться, о каких именах идет речь, а также что означает каждое из них. Так вам будет проще выбрать, как назвать ребенка, родившегося в этот день.

На 11 апреля приходятся следующие именины у мужчин:

  1. Иван. Имя образовано от древнееврейского Йоханан, что переводилось как «Бог милостив». В древнеиудейском также было имя Иоанн, которое переводилось, как «Помилованный Богом»;
  2. Кирилл. Образовано от древнегреческой формы «Кюриллос», которая основана на слове «кюриос». Оно переводится, как «владыка, король, повелитель». Если же переводить с персидского языка, оно означает «солнце»;
  3. Марк. Взято от греческого имени Маркос, основанного на латинском слове «Marcus». Согласно латинскому языку, оно обозначало «молоток», тогда как на французском оно переводилось, как «маркиз»;
  4. Михаил. Основано на древнегреческом имени Михаэль, которое переводится, как «равный Господу» или «попрошенный у Бога»;
  5. Остап. Народная версия имени Евстафий, которое переводилось, как «стойкий» или «твердый». В качестве основы для него служило древнегреческое имя Евстахий, которое также имело собственную интерпретацию «плодородный» или «цветущий»;
  6. Потап, что в греческом языке означало «странник». То же слово на латинском языке переводилось, как «владеющий»;
  7. Филипп. Взято от древнегреческого имени Филиппос, что означало «любящий лошадей»;
  8. Ян. В качестве основы взято древнееврейское имя Йоханан, которое переводилось как «Господь милостив». В будущем современные формы имени распространились в Беларуси, Польши и Польше.

Традиции 11 апреля

Принято в этот день было прислушиваться к березе. Это дерево дарило людям вкусный и полезный сок, поэтому к нему относились с особым почтением. Считалось, что береза символизирует собой жизнь, свет и здоровье. Существует множество поверий, связанных с деревом. К примеру, среди наших предков существовала уверенность в том, что если ребенок в семье заболел, следовало его немного ударить березовым прутом. Очень быстро недуг уйдет и навсегда оставит малыша. Достаточно в крышу дома воткнуть ветвь березы. Она способна была защитить жилище от ударов молнии. В христианские времена к березе относились по-особенному, ее выделяли среди других деревьев. Кроме этого, в Священном Писании говорилось, что именно береза спасла от плохой погоды Пресвятую Богородицу, а также еще маленького Иисуса Христа.

Заговоры 11 апреля

Приворот на пахоте

Считается, что данный праздник прекрасно подходит для проведения приворотов. Для этого посетите ближайшее поле и отыщите недавно вспаханную межу. Станьте в нее правой ногой без обуви, после чего проговорите такие слова:

Иисус Христос хлеба дал.
Дай, Боже, и мне, Своей рабе (имя),
Рядом со своим мужем быть,
До самой смерти с ним прожить.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Когда заговор прочитан, не стоит торопиться. Уходите медленно и не оглядывайтесь назад до тех пор, пока не придете домой. Не стоит во время этого пути говорить с кем-либо, даже с самыми близкими родственниками и тем более с незнакомцами. Тогда ни одной сопернице не удастся заинтересовать вашего супруга.

Приворот по портрету

Следует ночью положить снимок вожделенного человека на ладонь левой руки. В правой руке должна оказаться свеча. Затем говорятся следующие слова:

Как эта свечка горит и тает,
Так и душа (такого-то) пусть сгорает,
Тоскуя обо мне, о (имя) Божьей рабе,
На песчаной дороге тонут, вязнут скорые ноги,
Трудно в песке идти,
Так чтобы было трудно уйти
От меня (такой-то) рабу (имя).
Ты гори, моя свеча, прогорай,
Позабыть меня (такому-то) не давай,
Как на моей руке лик его лежит
И как это пламя дрожит,
Так бы и (такой-то) дрожал,
На моей постели лежал.
День по дню, год по году, век по веку.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Приметы 11 апреля

  1. Если в этот период береза дарит много сока, значит летом стоит ждать много дождей.
  2. Если береза довольно быстро «опушилась», лето будет знойным и без осадков. Если ольха успеха покрыться листьями, значит теплые месяцы года будут сопровождаться дождями.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *