Какой праздник сегодня, 3 апреля

13:30, 02 Апр, 2020
Анна Федорова

Российские граждане в третий день апреля отмечают сразу несколько интересных и необычных праздничных событий, о которых следует рассказать более подробно. В этом материале вы узнаете о самых значимых праздниках, изучите их историю и традиции.

Праздники 3 апреля

На территории Российской Федерации 3 апреля отмечается четыре праздничных события.

Кирилл Катаник

Это народное торжество, которое отмечают в третий день апреля, ранее его справляли в конце марта. Согласно церковному православному календарю, верующие в этот день чтут память преподобного Кирилла Катанского. Этот день в народе стали называть «Катаником», все дело в том, что 3 апреля закрывает зимний сезон. Издревле этот праздник также называли «Колодезницей». Именно в этот день, согласно поверью, вода из колодца была благословлена самой Девой Марией.

Известно, что в третий день апреля последний раз можно прокатиться на санях. Народ говорил, что снега уже не будет, поэтому в санках никакого смысла не было, а вот дети были опечалены этим событием. Родители говорили им, что лучше переключиться на весенние игры. После того, как дети вдоволь накатались, сани нужно было почистить и убрать до следующего зимнего периода. Детям говорят, что не стоит из-за этого плакать, ведь сам Катаник санки забрал. Также в этот день нужно убирать зимнюю обувь и доставать весеннюю.

Говорят, что вода из колодца в этот день обладает невероятными полезными свойствами, ее сравнивают с водой на Крещение. В народе говорили, что этой водой необходимо умываться, это делают для того, чтобы избавиться от болезней, сглаза и порчи.

День рождения штрих-кода

Человек уже давно привык видеть на продуктах специальные полоски, квадраты и точки, а также другие рисунки, которые составляют штрих-код. С помощью штрих-кода можно идентифицировать товары, именно этому изобретению и посвящается данное праздничное событие. Известно, что 3 апреля 1973 года корпорация IBM представила технологию линейного штрихового кодирования.

Известно, что Вудланд изобразил первый штриховой код на песке, а в 1948 году он всерьез начался заниматься разработкой технологии. Вудланда об этом попросил его приятель из филадельфийского университета Бернард Сильвер. Есть такая легенда, что Бернард случайно услышал разговор, который состоялся между деканом и владельцем местной сети магазинов. Люди планировали создать систему, которая могла бы автоматически считывать данные о товарах. Бернард поделился идеей со своими товарищами и сразу же начал исследование систем маркировки. Через некоторое время появились первые результаты, однако они были не такими, как ожидали товарищи.

Норман всегда верил в успех изобретения. Он решил уехать из Филадельфии и перебрался во Флориду для того, чтобы продолжать заниматься разработкой технологии. Именно во Флориде Норман черпал вдохновение. Для того, чтобы создать первый в мире штриховой код, Норман воспользовался азбукой Морзе. Через год он и Бернард решили запатентовать изобретение. Пока заявку рассматривали, мужчины решили обратиться в компанию IBM с просьбой выкупить патент, и профинансировать исследование. Корпорация отказалась, а через год, когда патент уже был получен, они продали устройство компании Philco, которая перепродала права на изобретение RCA. После этого штриховые коды не использовались несколько лет. Однако в 1973 году штрих-коды стали пользоваться популярностью.

День рождения кофемолки

До того, как появилась первая кофемолка, зерна необходимо было перемалывать с помощью ступы. Этим способом арабы пользовались еще задолго до того, как кофе завезли в Европу. Метод был не совсем удобен, ведь ступа могла только раздробить зерна, но довести их до порошкообразного состояния было невозможно. Вскоре появился ручная кофемолка, которая стала пользоваться популярностью, именно ее день рождения отмечают каждый год 3 апреля.

Стоит отметить, что до сих пор нет точной информации о том, кто же смог создать первую кофемолку в мире. Говорят, что она напоминала небольшой вариант мельницы. Официальным Днем рождения устройства называют 3 апреля 1928 года. В третий день апреля неизвестные люди оформили патент на это устройство, которое в итоге стали называть «механическая кофемолка». Одна из легенд гласит, что первым создателем ручной машины был кузнец, который проживал на Туманном Альбионе. Вторая легенда гласит, что этот кузнец только усовершенствовал технологию, но не изобрел ее. В обоих случаях считается, что в 1655 году изобретение уже существовало.

Любители и ценители кофе отмечают это праздничное событие дома с чашкой горячего кофе.

День рождения первого сотового

«Сотовый» телефон стал действительно полезным гаджетом. Именно благодаря мобильному устройству у людей появилась возможность совершить звонок с любой точки земного шара и в любое время. Люди действительно стали считать этот гаджет чем-то родным, теперь без него невозможно представить свою жизнь. Торжество создания первого «сотового» дает шанс людям взглянуть на это удивительное устройство новым взглядом.

Первая модель «сотового» появилась на территории Советского Союза в конце 1950-х годов. Первое устройство весило не менее трех килограммов. В 1970-х годах изобретатели выпустили первую работоспособную модель «сотового» марки «Моторола» Dyna TAC, однако телефон был без экрана. На передней панели были 12 кнопок, 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. Именно в третий день апреля 1973 года инженер Мартин Купер, который тогда работал в корпорации «Моторола», совершил первый звонок по устройству, причем звонок был совершен в фирму, с которой Motorola конкурировала на тот момент. Этот день и стал Днем рождения мобильного телефона.

Кто сегодня справляет именины?

Владимир, Вольдемар, Кирилл, Серафим, Фома, Яков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *