Какую стиральную машину лучше купить

11:47, 01 Сен, 2020

Автоматические стиральные машины значительно облегчили труд домашних хозяек, бельё стало заметно чище, особые режимы стирки позволяют сохранять изделия в первозданном виде. Найти лучшую машинку для домашнего пользования несложно, если ориентироваться по основным параметрам, которые позволят сделать правильный выбор.

Габариты

У большинства моделей высота варьируется в пределах 80-85 см. Машинки, предназначенные для размещения под раковиной, не выше 70 см. Специальная конструкция ножек у встраиваемых моделей позволяет изменять высоту. Ширина машинки варьируется от 37 см (узкая модель) до 55 см (с сушилкой).

Вертикальная или горизонтальная загрузка

Для модели, где бельё загружается вертикально, необходимо свободное пространство сверху, чтобы открывать крышку. Дополнительную полочку для шампуня из такой машинки сделать не получится.

Преимущества вертикальной загрузки:

  • не надо приседать при обслуживании техники;
  • возможность добавлять бельё после запуска машинки.

Для фронтальной загрузки также нужно предусмотреть место для удобного открывания дверки. Чем больше диаметр люка, тем удобнее пользоваться машинкой. В рейтинге лучших стиральных машин (https://vyboroved.ru/reyting/luchshie-stiralnye-mashiny) вы можете прочитать про новейшие модели с фронтальной загрузкой, в которых присутствует функция добавления забытого белья без отключения текущей программы.

Вместимость

Загрузка белья в количестве 3 кг достаточна для обслуживания 1-2 человек. 4-5 кг подойдёт для семьи из 4-5 человек. Большим семьям лучше покупать машинки с вместимостью от 6-8 кг.

Важно учитывать предпочтения хозяйки: одни стирают малыми «порциями», другие собирают стирку за неделю.

  • При выборе машинки следует учесть, что в «трёхкилограммовый» барабан большое одеяло или пуховик не поместятся.

Качество отжима

Различные виды тканей диктуют подбор скорости отжима:

  • для деликатного белья следует ограничиться 400–600 об/мин.;
  • тонкий хлопок и синтетику допустимо отжимать при 800–900 об/мин.;
  • джинсы, вещи из плотных тканей не испортятся, если их отжать на скорости 1000 об/мин.
  • скорость от 1000 до 1600 об/мин. предпочтительна для одежды из грубых тканей, махровых полотенец, пледов.

Чтобы выбрать машинку, из которой бельё можно доставать чуть влажным, надо выбирать такую, где скорость отжима не ниже 1000 об/мин.

  • Если нет возможности сушить вещи, стоит присмотреться к стиральным машинкам с функцией сушки. Такие модели по стоимости дороже, потребление электроэнергии выше.

Способ подачи стирального средства

Самая распространенная схема подачи синтетического моющего средства предусматривает наличие трёх отсеков, куда загружаются:

  • средства для предварительной стирки;
  • кондиционер для белья;
  • средство для основной стирки;

Стиральные средства используются порошковые, кондиционер — жидкий. Гелевые шарики загружают непосредственно в барабан. Есть модели, снабжённые съёмной перегородкой для геля, чтобы можно было установить режим предварительной стирки.

  • Современные машинки оснащены автоматической подачой стиральных средств. Выпускаются и такие модели, где контроль за расходом порошка и ополаскивателя переложен на оператора.

Расход водных и энергоресурсов

Шкала расчётов класса потребления электроэнергии применима для стирки 1000 г хлопчатобумажного белья при нагреве воды до 60℃:

Класс

Расход электроэнергии (кВт·ч/кг.)

А

0,19

А+

0,17

А++

0,15

А+++

0,13

В паспорте машинки указывается средний расход водных ресурсов за один цикл стирки — примерно 36 -60 л. Есть модели с увеличенным расходом от 100 л.

Уровень шума

Для большинства людей комфортным уровнем шума являются следующие показатели:

  • не выше 70 дБ при отжиме;
  • до 55 дБ во время стирки.

Этот параметр обязательно указывается в сопроводительной технической документации к конкретной модели.

Управление

Панель управления машинкой-автоматом у разных моделей отличается. Удобно, когда есть дисплей, который информирует, на каком этапе выполнения программы находится машина в данное время. Отображаются подсказки и коды возможных неисправностей или ошибок. Одним привычней пользоваться переключателем в виде реле, другим удобнее сенсорная панель.

Программы

Важнейшим критерием выбора машинки является наличие определённых программ. Подбираются они в зависимости от потребностей пользователя.

Самые распространенные программы:

  • быстрая стирка 20-30 минут;
  • дополнительное полоскание;
  • отложенный старт;
  • био-фаза позволяет задействовать биодобавки;
  • ночной режим;
  • замачивание, предварительная стирка.

В моделях, оснащённых функцией «интеллектуального управления» (Fuzzy Logic), с помощью встроенных датчиков происходит контроль степени загрязнённости, массы загруженного белья, жёсткости воды и других показателей для автоматического подбора нужного режима стирки.

Практически в каждой машинке имеются отдельные настройки для отстирывания деликатных тканей, детской и верхней одежды, спортивной обуви и т. д. Хорошо, если есть возможность настройки вручную уровня температуры нагрева воды.

  • Опыт показывает, что чаще всего используются режимы «быстрая», «обычная», «ручная» стирка, а также кнопка, которая позволяет отключить отжим.

Стоит ли покупать машинку активаторного типа?

В машинах активаторного типа бельё находится в неподвижно стоящем баке, а стирка происходит за счёт движения вала с лопастями (активатора). У большинства таких машинок нет подключения к водопроводу, отжим производится в центрифуге. В редких моделях эти два этапа совмещены в одной ёмкости.

Есть у таких машинок и положительные стороны: в несколько раз дешевле, можно использовать в условиях, где нет водопроводной воды или напор слишком малый. Однако опыт показывает, что при плохом водоснабжении или для дачи гораздо более удобным вариантом станет машинка-автомат с встроенным баком.

***

Главными критериями выбора стиральной машины являются габариты, объём загружаемого белья, скорость отжима и режимы стирки. Из дополнительных функций полезными будут система защиты от возможных протечек, возможность добавления белья в процессе работы и ручной регулятор температуры воды. Логично обратить внимание на модели, которые при высоком уровне качества стирки потребляют минимум электричества и водных ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *