Как уберечь себя от клещевого энцефалита?

00:40, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Клещевой энцефалит — это одно из самых известных заболеваний, однако не единственное, которое передается укусов насекомых, а именно клещей. За 2017 год было зафиксировано 1910 случаев заражения этой болезнью, в число заболевших входит 201 ребенок. Если прибегнуть к официальной статистике: каждый год от заболеваний, которые передаются через укусы клещей, гибнут от 30 до 40 человек.

Глядя на эти цифры, может создаться впечатление, что вас эта проблема не коснется никогда. Но стоит учитывать, до поры до времени, от этого не застрахован ни один человек. Когда вас кусает клещ, ваше восприятие кардинально меняется, в это момент вы вспоминаете статистику, которая уже не кажется безобидной.

Карта распространения клещевого энцефалита в 2018 году

Заболевания, которые распространяют укусы клещей, имеют вирусную или бактериальную природу. Последняя категория поддается лечению легче. Чтобы побороть вирусную форму, до сих пор не придумано противоядие. Поэтому при укусе клеща у человека остается одна надежда на свой организм, а в частности на иммунитет (помочь могут препараты его стимулирующие). За десятилетний период ежегодно клещевым вирусным энцефалитом заболевают около 3 тысяч человек. Существует несколько вариантов исхода болезни от полного излечения, до инвалидности или смертельного исхода.

Чтобы понять насколько представляет опасность в нынешнем году клещевой энцефалит, стоит ознакомиться с картой распространения в 2018 году. Несомненно одно, что эта проблема никуда не исчезнет, случаи заболевания обязательно будут. Для жителей Москвы и области можем сообщить приятную новость: в столице и на территориях административных, которые составляют 53 области, есть только 2 опасных района – Талдомский и Дмитровский. Если вы проживаете на данных участках или у вас там дача, будьте очень осторожны. Примите существующие меры предосторожности. Начать стоит с вакцинаций, затем регулярно, вернувшись с улицы домой, не поленитесь и проверьте одежду и осмотрите свои кожные покровы на предмет клещей. Это поможет избежать неприятных последствий с энцефалитным клещом и сохранить здоровье надолго.

Карту распространения по всей территории России клещевого энцефалита можно найти на сайте в интернете.

Вакцинация – путь к спасению

Зайдя на сайт Роспотребнадзора, перейдя по ссылкам в раздел «Санитарно-эпидемиологическая обстановка» вы сможете найти список медицинских учреждений, которые производят вакцинацию против клещевого энцефалита. Вы можете претендовать на бесплатную вакцинацию, если проживаете на опасном участке или собираетесь выезжать на него. Также вам обеспечит вакцинацию государство, если вы трудитесь на этих участках.

В других случаях вам придется оплачивать прививку самостоятельно. Как всегда, перед тем как произвести вакцинацию, встает выбор каким препаратом лучше воспользоваться. Советуем остановить свой выбор на препаратах, что производятся в Германии и в Австрии.

Карта распространения 2018 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *