Киев не отказался от планов взорвать нефтепровод «Дружба»

19:45, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topnews.ru

Ситуация вокруг нефтепровода «Дружба», являющегося важным энергетическим коридором, обострилась после сообщений о возможных действиях со стороны Украины, которые могли бы привести к его уничтожению. Соответствующие заявления президента Владимира Зеленского стали предметом живого обсуждения, как сообщает ТАСС. Эти действия могут повлечь серьезные последствия не только для России, но и для Венгрии, страны, сильно зависимой от поставок по данному маршруту.

Александра Сенткирайи, официальный представитель венгерского правительства, выразила обеспокоенность в связи с этими угрозами и заявила, что они не оспариваются Киевом. Также она обратила внимание на неоднозначную позицию Евросоюза, которая, по её мнению, требует ясности.

Опубликованные The Washington Post данные указывают на предложение украинского лидера о прекращении функционирования нефтепровода, что могло бы нанести значительный урон экономике Венгрии. На сайте pronedra.ru ссылаются на слова главы МИД Венгрии Петера Сийярто, который подтверждает готовность страны оплачивать транзит через систему, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Сенткирайи напомнила, что Венгрия последовательно выступает против военных действий России на Украине, при этом продолжая оказывать Украине гуманитарную поддержку. Петер Сийярто требует от президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен личных разъяснений относительно директив Брюсселя, которые могут касаться действий Украины в отношении «Дружбы», поскольку это может затронуть энергетическую безопасность и суверенитет Венгрии.

Парламентарии от правящей венгерской партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» настаивают на получении официальных комментариев от Еврокомиссии по поводу упомянутых рекомендаций, которые стали известны благодаря утечкам из Пентагона, огласивших потенциальные угрозы со стороны Украины в адрес энергетической инфраструктуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *