Китай «отвернулся» от России: что означает отказ от сотрудничества банка Chouzhou Commercial

11:50, 08 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: ridus.ru

Александр Роджерс, публицист и аналитик поднял волнение вокруг сенсационной новости, разлетевшейся на страницах Bloomberg и затем перепечатанной «Ведомостями». Известный блогер рассматривает заявление о том, что » банк Китая Chouzhou Commercial, ключевая структура для импортеров, остановил все расчёты с Россией», как возможный фейк, созданный с целью формирования информационной повестки в ключе «Китай отказался от России». Подробности сообщает Life.ru.

Роджерс начинает свой анализ с критики Bloomberg, описывая его как «пропагандистскую помойку», ориентированную на служение политическим интересам вашингтонского истеблишмента. Он подчеркивает, что недавние заголовки о «Китае всё» имеют своей целью создание обстановки паники, доверие к китайско-российским отношениям и попытки воздействовать на общественное мнение.

Автор обращает внимание на отсутствие разнообразия в подаче материала, что указывает на возможный рерайт статьи с западного ресурса, отмечают журналисты prondra.ru. Роджерс подчеркивает, что для определения достоверности такой информации не обязательно быть синологом, достаточно здравого смысла и умения работать с источниками.

Основной фокус статьи направлен на критический анализ новости о Chouzhou Commercial Bank и его якобы приостановленных расчётах с Россией. Автор выдвигает вопросы о том, почему именно этот банк стал «главным для импортёров», когда на самом деле Bank of China занимает эту роль. Также он поднимает вопрос о достоверности уведомлений и отсутствии прямых доказательств об остановке операций.

Роджерс подчёркивает, что, несмотря на отсутствие официальных данных и комментариев со стороны китайских властей и банков, в российских источниках активно распространяется эта информация, создавая атмосферу паники и неуверенности. Аналитик также обращает внимание на стабильный рост товарооборота между Россией и Китаем, который противоречит заявлениям о кризисе в отношениях между двумя странами. В заключение, Роджерс высказал сомнения в правдивости информации, подчеркивая риски распространения фейков и их воздействия на общественное мнение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *