Климатологи предсказали смену полюсов Земли

11:21, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Скоро магнитные полюса Земли поменяются местами. Об этом заявили ученые Рочестерского университета (США), опираясь на данные об изменениях в силе магнитного поля, наблюдавшихся в районе Южно-Атлантической аномалии в Африке.

Южно-Атлантическая аномалия, что простирается от Южной Америки до южной части Африки, беспокоит исследователей, по меньшей мере, последние 160 лет. К примеру, сила магнитного поля там равноценна силе магнитного поля на высоте 1 тысячи километров вне аномалии.

О том, что именно Южно-Атлантическую аномалию можно считать предвестником геомагнитной инверсии, ученым подсказали анализы образцов найденной здесь древней обожженной глиняной посуды. Дело в том, что при этом способе изготовления посуды фиксируется направление кристаллов, чувствительных к магнитному полю. Исследования показали, что изменения в силе магнитного поля на территории аномалии происходили в 400-450 годах нашей эры, в 700-770 годах нашей эры и в 1225-1550 годах нашей эры.

Наблюдения за взаимодействиями между расплавленным ядром Земли и порождаемым им магнитным полем немецкие ученые ведут с помощью орбитальных спутников Oersted и CHAMP. На основе собранных этими аппаратами данных удалось создать модель движения ядра, которая прекрасно согласуется с изменениями, фиксируемыми в магнитосфере.

Ученые считают, что ослабление магнитного поля в области Южно-Атлантической аномалии может служить серьезным предупреждением: если оно свидетельствует об общем ослаблении магнитосферы, то мы не можем быть спокойны за орбитальные спутники, которые могут оказаться практически лицом к лицу с жесткой радиацией и потоками высокоэнергетических частиц, исходящими от Солнца. В норме магнитосфера под этими воздействиями деформируется, но отклоняет эти течения.

Еще один признак приближающейся смены полюсов — общее ослабление магнитного поля Земли, которое за последние 150 лет ослабло по расчетам примерно на 10%. Так что Миоара Мандэ с коллегами продолжают исследования, стараясь построить максимально точную модель, которая позволит с уверенностью сказать, когда нас ждет эта большая магнитная катастрофа.

Насколько велика вероятность смены полюсов?

Так произойдет ли переворот магнитного поля на сей раз? Скорее всего, нет, полагают ученые. Такие события достаточно редки. Но даже если это случится, ничто не будет угрожать жизни на Земле. Дополнительному контакту с излучением подвергнутся только спутники и некоторые самолеты – остаточного поля вполне хватит, чтобы обеспечить защиту людям, ведь излучения не будет больше, чем на магнитных полюсах планеты, где линии поля уходят в землю.

Зато будет происходить интересная перенастройка. Прежде чем поля вновь стабилизируются, у нашей планеты будет множество магнитных полюсов, что чрезвычайно затруднит использование магнитных компасов. Коллапс магнитного поля значительно увеличит количество северных (и южных) сияний. И у вас будет много времени, чтобы запечатлеть их на камеру, ведь переворот поля будет очень медленным.

Что нас ожидает в ближайшем будущем

В последнее время ходят разные слухи, что нам угрожает инверсия полюсов и обнуление магнитного поля планеты. Несмотря на то что ученым мало известна природа возникновения магнитного щита планеты, они уверенно заявляют, что в ближайшее время нам это не грозит, и сообщают, почему.

Очень часто неграмотные люди путают географические полюса планеты с магнитными полюсами. Если географические полюса – это воображаемые точки, обозначающие ось вращения Земли, то магнитные полюса покрывают более обширную территорию, образуя полярный круг, в границах которого атмосфера подвержена бомбардировке жесткими космическими лучами. Процесс столкновения с верхними слоями атмосферы вызывает полярные сияния и свечение ионизированного атмосферного газа.

Поскольку в зоне полярных областей атмосфера тоньше и плотнее, то полярным сиянием можно любоваться с земли. Это явление красиво, но очень неблагоприятно для здоровья человека. И причины этого не столько в магнитных бурях, как в проникновении на территорию полярного круга жесткого излучения, которое воздействует на линии электропередач, самолеты, поезда, железнодорожные линии, мобильную и радиосвязь… и, конечно же, на организм человека – его психику и иммунную систему.

Эти дыры располагаются над Южной Атлантикой и Арктикой. О них стало известно после анализа данных, полученных с датского спутника Orsted и их сравнения с более ранними показаниями других орбитальных аппаратов. Считается, что «виновниками»образования магнитного поля Земли являются колоссальные потоки расплавленного железа, которыми окружено земное ядро. Время от времени в них образуются гигантские завихрения, способные заставить потоки расплавленного железа поменять направление своего движения.

По мнению сотрудников датского Центра планетарных исследований (Centre for Planetary Science), в районе Северного полюса и Южной Атлантики образовались такие завихрения. В свою очередь сотрудники Университета Лидса (Leeds University) заявили, что обыкновенно смена полюсов происходит раз в полмиллиона лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *