Когда наступают запрещенные дни для посадки в феврале 2021 года по Лунному календарю

21:30, 15 Фев, 2021
Анна Федорова

Для посева в феврале 2021 года выделены благоприятные и запрещенные дни, которые можно определить по Лунному календарю. Время, когда нужно воздержаться от посева, поможет избежать в дальнейшем получение слабых растений и малого урожая. В запрещенные дни можно проводить работу, которая не связана с посевом растений, и не принесет им вреда.

В какие дни не занимаются посадкой

Огородники в феврале начали работу с семенами. От того, какой период выберут, зависит качество рассады, которую они получат позже. В Лунном календаре есть запрещенные дни, когда не стоит совсем притрагиваться к семенам или растениям. Это касается Полнолуния и Новолуния, которые бывают регулярно каждый месяц.

Новолуние прошло 11 февраля, а Полнолуние наступит – 27 февраля. В Полнолуние растения максимально получают энергию, и при неправильных действиях могут погибнуть. В Новолуние наоборот – им не достает жизненной энергии. Стоит также избегать работы с растениями за день и после наступления Полнолуния или Новолуния.

Для посадки также запрещаются дни, когда Луна заходит в убывающую фазу. Соки направляются вниз, к корням, а для зернышка нужны силы, которые бы его зародыш поднимали вверх.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР В 2021 ГОДУ, ПОДСКАЖУТ РЕКОМЕНДАЦИИ ОГОРОДНИКОВ

Какие дни в феврале запрещенные для посадки

До окончания февраля осталось еще половина месяца, когда можно заниматься посадкой растений. Запрещенные дни по Лунному календарю являются предупреждением, что посеянные растения могут быть слабыми, или от них не стоит ждать большого урожая.

С 11 февраля Луна стала растущая, и это благоприятный период для посева. Но есть дни, когда она находится в неплодородных знаках, и это плохо для саженцев.

Запрещенные дни в феврале:

  • 16 число – неплодородный знак Овен. Растения вырастут слабыми, и плоды плохо будут завязываться;
  • 20 и 21 числа – малоплодородный знак Близнецы. Растения будут плодоносить, но на хороший результат можно не рассчитывать. Стебель у выросших саженцев будет слабый, и его придется подвязывать, плоды без вкуса, и запаха;
  • 25 и 26 числа – неплодородный знак Лев. В это время лучше вообще не заниматься посадкой. Можно сажать только кустарники или деревья, но не плодоносящие;
  • 28 число – это запрещенный день для посадки, потому что в нем сочетается много неблагоприятных факторов. Это следующий день после Полнолуния, Луна пошла на убыль, и пребывает в малоплодородном знаке Дева. Растения дают немногочисленные плоды, а у цветов будут маленькие соцветия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДКА РАССАДЫ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА В ПЛОДОРОДНЫЕ ЗНАКИ ЗОДИАКА ПОМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КРЕПКИЕ ВСХОДЫ

Что делать в запрещенные дни февраля

Работу огородники могут найти и в запрещенные дни от посадок.

Что можно делать:

  • подготовить семена: перебрать, замочить, или положить на проращивание, продезинфицировать;
  • подготовить тару для рассады – помыть, и продезинфицировать;
  • подготовить грунт – смешать в правильных пропорциях, в зависимости от вида растения;
  • можно обрабатывать уже раннее посаженые растения – рыхлить, или опрыскивать от болезней и вредителей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК СДЕЛАТЬ ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ САМОМУ, ЧТОБЫ ОТВЕЧАЛ ПОТРЕБНОСТЯМ РАСТЕНИЙ

В запрещенные дни для посадок можно заняться обрезкой веток в саду. Спилить больные, и ненужные, которые делают крону густой. Выполненная заранее трудоемкая работа, освободит время весной, для ухода за слабыми саженцами, которым потребуется много внимания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *