Когда православные верующие будут отмечать железную неделю в июне 2023 года

17:51, 31 Май, 2023
Владислав Висл

Железной неделей называют неделю после праздника Святой Троицы. Считается, что на этой неделе нельзя трогать землю, но в православии серьезных ограничений по этому поводу нет. Напомним, Троицу в этом году справляют в воскресенье, 4 июня. О том, какие есть запреты для православных верующих в это время, сообщает «Курьер.Среда».

Когда в июне 2023 года будет железная неделя

После Троицы наступает так называемая «железная неделя», которая считается праздником матушки-земли. В этом году она будет после 4 июня. По народным поверьям, в этот период следует дать отдых земле и не проводить никаких работ, включая посадку растений. Также считалось, что на железной неделе не стоит купаться и удаляться далеко от дома, так как это время, согласно поверьям, принадлежит русалкам, которые могут причинить вред человеку.

Церковь относится к таким запретам как к суевериям. В Троицкую неделю запрещено делать только то, что может повредить душе человека, но никто не запрещает работать на земле, сажать растения и заботиться о кустарниках. Раньше люди верили в то, что определенные растения нельзя было сажать в эту неделю, но сейчас эти запреты не актуальны.

Однако ученые напоминают, что в средней полосе России в 2022 году завершить все посадки до Троицы просто невозможно из-за климатических условий.

Троица в 2023 году: история и традиции праздника

Особенности Троицкой недели в соответствии с церковными канонами

Железная неделя, или Троицкая неделя, является временем подготовки к Петровскому посту. Одной из особенностей этой недели является то, что она представляет собой непрерывный период и не требует соблюдения поста в среду и пятницу. В течение всех дней этой недели разрешается употребление любой пищи, включая мясо, молочные продукты и яйца.

Какие растения можно сажать после праздника Святой Троицы

Июнь — это месяц, когда земля уже достаточно прогрелась, и поэтому можно пересадить рассаду в открытый грунт. В первую очередь, это относится к помидорам, перцам, кабачкам и баклажанам. В июне также рекомендуется высаживать рассаду белокочанной капусты, фасоли и гороха, листового салата и зеленого лука. Во второй половине июня можно приступать к посадке огурцов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *