Когда в России будут вводить водительское удостоверение без штрих-кода

15:25, 26 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

МВД Российской Федерации планирует убрать штрих-код из водительского удостоверения из-за его ненадобности. Соответствующий проект ведомственного приказа был опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Когда введут водительское удостоверение без штрих-кода

При оформлении водительского удостоверения исключается необходимость формирования штрих-кода на оборотной его стороне в связи с тем, что в настоящее время данный штрих-код не используется для считывания информации. Согласно документу, приказ может вступить в силу с 1 марта 2023 года. Штрих-код располагается слева на оборотной стороне водительского удостоверения. По информации из открытых источников, он помогает бороться с подделками.

Напомним, информация о том, что водительское удостоверение и полис ОСАГО можно предъявить в качестве штрих-кода, появилась в Сети 30 мая 2022 года. Тогда сообщалось, что в планах — запустить сервисы по предъявлению водительского удостоверения и полисов ОСАГО в виде такого года в мобильном приложении «Государственные услуги — авто».

Само приложение «Государственные услуги — авто» в пилотном режиме было запущено Минцифры совместно с МВД Российской Федерации в сентябре 2021 года. Автовладельцы по всей РФ получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде куар-кода в приложении.

Известно, что в России также планируют совершенствовать технологию QR-кодов. Она хорошо себя зарекомендовала во время пика коронавирусной пандемии, когда пройти в заведения общественного питания или в клуб можно было, только предъявив куар-код на входе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *