Когда в России празднуют День прапорщика в 2021 году

10:19, 18 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Не все знают, когда в России отмечают День прапорщика в 2021 году. По данным некоторых источников, профессиональный праздник ожидается уже на этой неделе. Другие ресурсы «смещают» его на зиму.

Должность прапорщика в России появилась еще в 1649-м. Тогда ее получали лица, носившие знамя. Впоследствии звание распространилось на младший офицерский состав. В советское время прапорщики стали отдельной военной профессией. В 2009-м ее история могла прерваться по решению российского правительства. Но Министерство обороны решило возродить институт прапорщиков в 2013-м. При такой длинной истории звания не все знают, когда его представители отмечают свой профессиональный праздник в 2021-м. И календарь «красных дат» для военных вряд ли даст ответ на этот вопрос.

День прапорщика в России официально существует или нет

Похоже, что бывшие знаменосцы отмечают свой профессиональный праздник самостоятельно. Календари, указывающие связанные с военными события, не упоминают День прапорщика. При этом своя дата есть у представителей многих других видов войск, вроде:

  • экипажей дальней авиации – 23 декабря;
  • штурманов ВВС России – 24 марта;
  • сотрудников минно-торпедной службы флота – 20 июня.

Хотя в списки официальных праздников он не попал, День прапорщика в России все же отмечают. Есть минимум две версии, на какую дату он приходится.

Когда отмечают День прапорщика в 2021 году

Большинство источников сходится во мнении, что праздник приходится на 1 декабря 2021-го. Правда, привязка к дате не совсем ясна. Она упоминается в связи с расформированием института прапорщиков.

«Было 142 000 сотрудника. На 1 декабря 2009-го не осталось ни одного», — приводят различные ресурсы слова генерала Николая Макарова, возглавлявшего на тот момент Генштаб Вооруженных сил РФ.

По другой версии, День прапорщика отмечают сегодня, 18 ноября 2021. Такая дата упоминается в ответах на портале Mail.ru. Ее выбор более понятен. В СССР 18 ноября 1971-го вышел указ о формировании института мичманов и прапорщиков. Людям, общающимся с представителями данного звания, ничто не мешает поздравить их дважды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *