Количество дополнительных бюджетных мест в вузах России озвучили в Минобрнауки

08:03, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

В текущем 2020 году для российских вузов предусмотрели дополнительное выделение свыше 30 тысяч бюджетных мест. Такое решение было принято во исполнение соответствующего поручения главы государства Владимира Путина.

Из заявления заместителя главы Министерства образования Дмитрия Афанасьева следует, что конкретные цифры распределения дополнительных мест предстоит определить правительству.

По предварительной информации замминистра, большинство бюджетных мест, предусмотренных дополнительно, распределят между вузами регионов, но определенную часть предоставят, безусловно, также Москве и Санкт-Петербургу.

Увеличить количество бюджетных мест в вузах в 2020 году – инициатива Путина

Инициативу о повышении количества бюджетных мест в отечественных вузах президент России Владимир Путин озвучил в своем Послании Федеральному собранию в середине января текущего года. Глава государства акцентировал внимание на том, что делать это необходимо ежегодно, причем в приоритете должны быть региональные вузы, располагающиеся на территориях, остро нуждающиеся в инженерах, медиках и педагогах.

Владимир Путин пояснил свое предложение тем, что в ближайшие несколько лет, очевидно, будет увеличиваться численность выпускников общеобразовательных заведений страны. Учитывая этот момент, задача правительства состоит в сохранении справедливой, равной доступности бесплатного высшего образования для молодого поколения граждан.

Стоимость обучения в вузах в связи с пандемией коронавируса

21 мая 2020-го президент РФ выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что количество бюджетных мест в отечественных вузах необходимо расширять уже с текущего года. Возможность получать высшее образование на бесплатной основе должна быть не меньше чем у 60 процентов выпускников российских школ, настаивает политик.

На 2020–2021-й учебный год российским вузам выделили в общей сложности свыше 525 тысяч мест для бюджетников, уточнили в Минобрнауки РФ.

Кроме того, Владимир Путин выступил со следующим предостережением: руководители высших учебных заведений не должны ни «пересматривать», ни «задирать» цены на обучение в связи с пандемией коронавируса.

Глава государства обратился с просьбой к руководящим аппаратам вузов детально изучать ситуацию с индивидуальным подходом к каждому студенту, если у него возникают проблемы с оплатой обучения. Для таких случаев в вузах должны быть предусмотрены различные механизмы и меры социальной поддержки, резюмировал президент России.

Читайте также: Поступление в ВУЗ онлайн: абитуриентам в России упростили процедуру подачи документов   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *