Коллекторам запретили работать с долгами за ЖКУ

11:34, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, который запрещает передавать коллекторам долги за жилищно-коммунальные услуги. В законную силу изменения вступили 26 июля. Теперь коллекторы не смогут работать с долгами, и это должно благотворно повлиять на процесс возвращения долгов государству.

Стоит отметить, что такое решение было неизбежным. Коллекторы неоднократно нарушали закон и позволяли себе применять грубую физическую силу в отношении должников. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что действия коллекторов уже привели к злоупотреблениям и нарушениям прав граждан.

В Хабаровском крае, а также других регионах Российской Федерации, граждане неоднократно обращались к правоохранителям после того, как коллекторы портили их имущество, а также донимали близких родственников, друзей и коллег по телефону. Коллекторы не давали спокойно ходить на работу, угрожали расправой над семьёй и поджогом жилья. Полицией были зафиксированы случаи применения коллекторами «грубых и внеправовых» средств воздействия. Помимо прочего, многие россияне столкнулись с тем, что установить законность требования долга в судебном порядке не представляется возможным.

Процесс работы с долгами за ЖКУ изменится

Благодаря нововведению в законодательстве коллекторы не смогут работать с долгами и эта обязанность ляжет на профессиональных участников рынка. Ожидается, что с задолженностью по коммунальным услугам теперь будут работать уполномоченные представители управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, а также ресурсоснабжающих организаций.

Помимо прочего, в законе указан еще один важный момент. Граждане не несут ответственности по обязательствам других владельцев квартир в доме. Теперь коллекторы и недобросовестные управляющие компании не смогут оказывать давление на других жильцов многоквартирных домов.

Часто происходит так, что должник фактически не имеет средств для погашения задолженности. Иногда должник также не работает, что существенно затрудняет ситуацию. Обращения к коллекторам не дают результатов и управляющие компании, ТСЖ и ЖСК начинают требовать уплату долга от других жителей многоквартирного дома. Теперь такие требования официально признаны незаконными, а управляющие компании не смогут злоупотреблять своим положением. Соседи больше не будут погашать задолженности по коммунальным платежам.

Такая инициатива рассматривалась на протяжении длительного периода времени, и уже в мае этого года стало известно, что коллекторам могут запретить работу с долгами. Автором законодательной инициативы стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Чиновница предложила запретить работать с такими долгами любым фирмам, кроме управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных кооперативов, а также ресурсоснабжающих организаций (РСО).

Закон о защите прав и законных интересов граждан при возврате просроченной задолженности устанавливает ряд ограничений для коллекторских агентств. Но при этом часто коллекторы пренебрегают законодательными ограничениями и вопреки всему размещают данные должников в Сети, а также обращаются по месту работы, занимаются телефонным терроризмом. Нововведение лишило коллекторов возможности терроризировать россиян, которые не могут погасить задолженность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *