Коллекторам запретят взыскивать долги за услуги ЖКХ

01:15, 05 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что к концу января депутатам Государственной думы на рассмотрение представят законопроект, который позволит закрыть коллекторам доступ к долгам граждан за «коммуналку». Как утверждает Анатолий Аксаков, занимающий должность главного руководителя комитета российского парламента по финансовому рынку, прошлым летом в российское законодательство уже был внесен закон, благодаря которому стала невозможной продажа долгов по ЖКХ профессиональным взыскателям. Но и тут коллекторы нашли лазейку. Это касается агентских договоров.

Депутаты взялись за коллекторов после того, как они стали переступать все грани дозволенного. Стоит отметить, что не только коллекторы позволяют себе противозаконные действия, но и управляющие компании. Они могут на стенах возле квартир должников писать об их долгах. При этом они указывают не только сумму задолженности, но и персональные данные должников.

Если верить инициаторам законопроекта, то новые поправки запретят коллекторам истребовать долги по «коммуналке», прибегая к агентской схеме. Проект будет рассмотрен в парламенте в весеннюю сессию.

«Любые лазейки пресечем. Полностью запретим. Мы уже подготовили протокол Совета законодателей, в котором зафиксировали, чтобы коллекторы не использовали агентскую форму взыскания», – заявил Анатолий Аксаков.

В июле на пленарном заседании Государственной думы был внесён законопроект, который подразумевает запретить передавать коллекторам данные о долгах по жилищно-коммунальному хозяйству. Тогда парламент поддержал инициативу. В итоге закон был принят. Инициаторы поправок отметили, что долги имеют право взыскивать только:

ТСЖ;
управляющая организация;
ресурсоснабжающая организация;
жилищный кооператив.
Инициаторы законопроекта также отметили, что никто не вправе погашать долги людей за счёт соседей. А в целом взимать задолженность можно будет исключительно по решению судебной инстанции.

Отметим, что данная инициатива была одобрена самим президентом. 26 июля Владимир Путин подписал закон, который запрещает передавать коллекторам право на взыскание долгов за услуги ЖКХ. Об этом сообщили представители Кремля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *