Коллекторы больше не угрожают гражданам, на которых числится чужой долг

09:55, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

В Госдуме появился законопроект о создании нового «кибер-инструмента». Технология избавит граждан от несправедливых угроз со стороны коллекторов и банков.

Информацией о новинке с представителями СМИ поделился депутат Анатолий Аксаков. Парламентарий заявил, что проект закона появился в Думе еще неделю назад. Суть документа заключается в создании электронной системы, через которую можно будет проверить сведения о человеке через его сим-карту. По мнению специалиста, данный проект решит проблему с коллекторами и «токсичными симками».

Аксаков рассказал, как будет работать закон. Нередко случается, что владелец сим-карты продает ее третьему лицу. Потом оказывается, что предыдущий владелец «симки» брал кредит и не рассчитался по долгам. Новому владельцу карты угрожают коллекторы и банки, хотя человек к этому долгу отношения не имеет.

Депутат считает, что новый законопроект избавит граждан от стрессов из-за несправедливых угроз со стороны коллекторов. С помощью новой системы кредиторы смогут проверить кредитную историю человека, который в настоящий момент владеет сим-картой. Всего за несколько минут коллекторы узнают, принадлежит ли действительно указанный в договоре номер мобильного телефона должнику.

Аксаков назвал еще одну положительную сторону введения новой технологии. Во время заключения договора о кредите гражданин обязан указывать действующий номер мобильного телефона. С помощью новой технологии банк сразу же проверит, указал ли заемщик свои контактные данные.

Коллекторы угрожают гражданам из-за «токсичных» сим-карт

«Токсичными» называются сим-карты, которые, будучи в использовании, продаются третьим лицам. Гражданин может купить «симку», которая ранее принадлежала другому человеку. Не исключено, что прежний владелец взял кредит или любую другую форму займа, а коллекторы будут угрожать совершенно другому человеку.

Специалисты Роскомнадзора заявили, что проблема «токсичных симок» становится систематичной. Только за март нынешнего года полицейские изъяли из оборота 4,6 тыс. сим-карт, которые нельзя было продавать. Наибольшее на тот момент количество «токсичных симок» принадлежало «Вымпелкому» – 3,3 тысячи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *