Компании Conoco разрешили наложить арест на активы PDVSA на $636 млн

09:29, 13 Май, 2018
Анна Федорова

Суд острова Кюрасао озвучил свой вердикт, разрешающий компании ConocoPhillips из Соединенных Штатов наложить арест на активы PDVSA из Венесуэлы за национализацию на территории этой страны в 2007 году. Корреспонденты авторитетного информагентства «Рейтер» уточняют, что речь идет в данном случае о сумме в 636 миллионов долларов.

Ранее появилась информация о том, что международная арбитражная инстанция приняла решение о выплате PDVSA суммы в 2,4 миллиарда компании ConocoPhillips. Юристы последней требовали, напомним, компенсацию на уровне 22 миллиардов долларов. Уточним, что данное решение международного суда касается «черного золота» и нефтепродуктов на судах либо банковских депозитах.

Официальные представители PDVSA объявили недавно о том, что нефтеперерабатывающий завод на острове Кюрасао в Карибском море будет остановлен, когда полностью израсходуются запасы сырой нефти, которыми располагают сегодня его хранилища. Ситуация складывается таким образом на фоне конфискации карибских активов американской ConocoPhillips, подчеркивают зарубежные аналитики.

Кроме этого, специалисты PDVSA планируют в перспективе изменение своих торговых контрактов. Поправки продумывают в компании таким образом, чтобы можно было оперативно дать старт экспортным поставкам сырой нефти с венесуэльского шельфа, сообщили в пресс-службе PDVSA.

Напомним, в 2007 году экс-президент Венесуэлы Уго Чавес предпринял меры, которые вынудили владельцев иностранных нефтяных компаний войти в совместное предприятие как миноритарных партнеров. Крупные компании из Соединенных Штатов ExxonMobil и ConocoPhillips заявили тогда об отказе от пересмотренных условий и совместно обратились к международному арбитражному суду.

Читайте также: PDVSA осудила конфискацию зарубежных активов со стороны Conoco

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *