Компания Тимченко построит газопровод в Македонии в счёт долга СССР

07:36, 12 Мар, 2015
Компания «Стройтрансгаз» (контролирует Геннадий Тимченко) примется за строительство участка газопроводной магистрали Клечовце–Неготино в Македонии. Бюджет проекта оценивается в $75 млн.

Македонский газопровод изначально планировался как фрагмент сети «Южного потока». Напомним, ранее Пронедра сообщали, что соглашение об участии Македонии в проекте «Южный поток» было заключено в 2013 году.

Тем не менее, несмотря на сворачивание проекта, планы по строительству участка удалось сохранить, сообщает «Коммерсант». Участок соединит газопроводные системы страны с Грецией. Таким образом, Македония получит возможность получать газ по «Турецкому потоку», а также обеспечивать доставку «голубого топлива» в Австрию, Венгрию и Сербию.

Ожидается, что строительство будет вестись в течение года. Примечательно, что македонская сторона заплатит российской компании только $15 млн, остальные работы будут выполнены в счёт задолженности бывшего Советского Союза перед Македонией. Об этом ВЭБ и Народный банк Македонии договорились ещё в 2010 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *