Компанию Total интересует альтернативная энергетика в Казахстане 

09:15, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

Руководители компании Total EREN, являющейся дочерней структурой известной французской Total, специализирующейся на реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, объявили о своей готовности инвестировать в строительство ветряных и солнечных электростанций на территории Республики Казахстан.

Сотрудники пресс-службы внешнеполитического ведомства Казахстана уточнили, что 16 апреля во французской столице состоялась встреча главы Минэнерго республики Каната Бозумбаева с официальными представителями международных структур, осуществляющих свою деятельность в энергетической сфере. Среди них были Total, Total EREN и Orano.

По итогам переговоров вице-президент компании Total Бернар Клеман заявил журналистам о том, что министр указал на острую необходимость существенного увеличения объема добычи сырой нефти на территории месторождения Кашаган. Кроме того, стороны говорили о перспективах дальнейшего расширения объемов экспорта природного газа соседним государствам.

Г-н Бозумбаев лично встречался при этом с вице-президентом компании Orano Арманом Лаферрером. На повестке дня фигурировали тенденции, сформировавшиеся на сегодняшний день на глобальном урановом рынке, и дальнейшие перспективы существенного расширения плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества Республики Казахстан с Францией в урановой промышленной отрасли.

Уточним, официальные данные свидетельствуют о том, что потенциал применения ветровой энергии на территории Казахстана ведущие эксперты страны оценивают сейчас на уровне одного триллиона кВт∙ч в год. С целью повысить общую инвестиционную привлекательность на рынке возобновляемых источников энергии правительство Казахстана объявило не так давно о введении для участников данного рынка всевозможных преференций и льгот.

Напомним, ранее мы сообщали, что совместно с Saudi Aramco компания Total планирует заняться строительством крупного нефтехимического комплекса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *