Компанию Valio обвиняют в обвале внутреннего рынка Финляндии

12:38, 06 Сен, 2014
Финская пресса обвиняет компанию Valio в продаже сыра, предназначенного для экспорта в Россию, по сниженным ценам внутри страны. Таким шагом финский молочный гигант вызвал обвал внутреннего рынка.

Директор Valio Юри-Пекка Киннунен объяснил необходимость продажи финским потребителям сыра, предназначенного для России. По его словам, в противном случае сыр испортился бы и компания понесла серьёзные убытки. Конкуренты Valio утверждают, что компания могла продать сыр за пределами Финляндии, несмотря на то, что он был подготовлен к экспорту (на упаковках стояли этикетки на русском языке), или же продать его в тёртом виде.

Молочная продукция Valio попала под запрет России на ввоз товаров из стран, принявших санкции против Москвы. Для того, чтобы избежать потери экспортного сыра, Valio продавала его внутри страны по цене менее 4 евро за килограмм. При этом компания не могла сменить российские этикетки на упаковках для того, чтобы экспортировать сыр в другие страны. Valio утверждает, что смена этикеток обошлась бы компании дороже потери всей партии сыра.

При этом компания признаёт, что всё равно оказалась в убытке, так как продавала сыр значительно ниже его себестоимости. При этом проблема не исчезает, так как согласно подписанным контрактам Valio вынуждена закупать молоко в прежних количествах, несмотря на снижение объёмов производства и продаж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *