Кому из пенсионеров положены две прибавки к пенсии в 2019 году

03:30, 17 Дек, 2018
Анна Федорова

Пенсионные выплаты будут проиндексированы в конце текущего года, с 1 января 2019 пенсионеры получат увеличенные суммы пенсий.

Из расчета коэффициента индексации, правительство приняло поправочный коэффициент перерасчета пенсий. Для неработающих пенсионеров он приравнивается к 7.05%.

Согласно принятому постановлению, в новом году фиксированные пенсионные выплаты увеличатся на 7.05%. Для того чтобы просчитать, сколько получит пенсионер, необходимо имеющуюся выплату умножить на 0,705. Кроме перерасчета по коэффициенту индексации, в 2019 году неработающие пенсионеры получат и прибавку к пенсии в размере 25%, которую они не получили в 2018 году.

Прибавку за 2018 год не начисляли ввиду экономического кризиса в стране, но сегодня правительство обязуется выплатить прибавки к пенсиям уже в начале нового года, исходя из показателей роста экономики.

Прибавки к пенсии и льготы пенсионерам в 2019 году

Неработающие пожилые люди в возрасте после 70 получат от государства не только повышение пенсии и прибавки, но и другие социальные льготы.

К пенсионерам за 70 применяется программа социальной помощи и льгот.

Пожилые люди имеют право:

  • Получить скидку на ЖКХ или компенсировать затраты на их оплату;
  • Воспользоваться бесплатной медицинской помощью и купить лекарства со скидкой;
  • Данная категория пенсионеров освобождается от налогов.

Кроме того, по регионам приняты местные программы дотаций и помощи пенсионерам за 70. В некоторых областях РФ предприятия, на которых ранее работал пенсионер, берут их под свое попечение. Не забываем и о социальной помощи, которая может иметь разносторонний характер в зависимости от региона регистрации.

Напоминаем, что пенсионеры, получающие федеративные льготы и выплаты,  могут претендовать на доплаты и компенсации местного характера.

Страховой фонд России обращает внимание всех групп населения, которые имеют право на социальные и страховые выплаты, что перерасчет пенсий и прибавок будет производиться в автоматическом режиме, поэтому им нет необходимости куда-либо обращаться.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *