Концерн Toyota возобновил импорт автомобильных запчастей в Россию

11:40, 22 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Концерн Toyota первым из автопроизводителей в конце прошлого года возобновил прямые поставки запчастей в Россию. Речь идет о деталях, которые не подпали под санкции. Также российская дочка «Тойота Мотор» (официальный поставщик продукции в Россию), разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, на которые распространяются ограничения. Об этом сообщает издание «Известия».

Импорт каких запчастей возобновила Toyota

Концерн Toyota давно покинул Российскую Федерацию, однако в конце 2022 года он возобновил поставки важных запчастей, которые не подпали под санкции. В распоряжении российских СМИ оказалось письмо партнерам, подписанное генеральным менеджером департамента поставки запасных частей и складских операций «Тойота мотор» Андреем Щербаковым. В документе. который автопроизводитель представил в суде, говорится, что «Тойота» возобновила прямые поставки запчастей, а также одобрила для дилеров параллельный импорт. В суде «Тойота мотор» подтверждает эту информацию, представители компании показали таможенные декларации.

В пресс-службе российской «дочки» Toyota рассказали, что компания действительно снова поставляет ряд деталей в Россию, пока что в тестовом режиме. Там добавили, что наименование и количество запчастей меняются в зависимости от поставки, пояснив, что главной проблемой для полноценных поставок является «серьезное нарушение логистических цепочек». Информацию о параллельном импорте в компании комментировать не стали.

В Минпромторге сообщили, что не планируют исключать продукцию Toyota из параллельного импорта. Председатель ОПИ Олег Павлов говорит, что действия автопроизводителя только подтверждают возможность поставок в Россию. По его словам, другие компании, которые ссылаются на «мифические трудности», сознательно нарушают права россиян и пытаются уйти от ответственности.

Известно, что большая часть комплектующих санкциями не запрещены, ввозить детали в страну можно, тем более что в конце года внешняя торговля во многих отраслях экономики возобновилась. Поэтому можно предположить, что компании просто понадобилось время, чтобы осмотреться и проанализировать ситуацию, а также принять решение — как можно возобновить поставки в новых условиях. На данный момент неизвестно, о каких именно деталях идет речь.

Решение, которое поможет всем сторонам

Согласно данным, которые имеются в распоряжении аналитического агентства «Автостат», на 1 июля 2022 года в РФ было зарегистрировано 4,1 миллиона легковых автомобилей Toyota, 48 процентов от этого количества, то есть 1,9 миллиона — с правым рулем. Как отметил партнер агентства Игорь Моржаретто, в РФ очень много машин Toyota, которые ввезли физические лица, они предназначались для японского рынка. Всего же на эту дату в России зарегистрировали 45,4 миллиона автомобилей.

Глава агентства Сергей Целиков напомнил, что дилеры всех автомобильных брендов используют запчасти, которые ввезли на территорию Российской Федерации по параллельному импорту. Разрешение параллельного импорта для дилеров компании демонстрирует лояльность японской марки, что внушает определенный оптимизм — найти компромисс можно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *