Космический корабль Dragon доставил груз на МКС

18:01, 08 Дек, 2018
Анна Федорова

Космический корабль Dragon в беспилотном режиме прилетел на МКС, доставив космонавтам груз. Устройство принадлежит компании SpaceX, ведомой Илоном Маском.

SpaceX и NASA совместно отправляют «посылки» на МКС через космический «грузовик» Dragon. Недавний запуск аппарата стал уже 16-м для компании Илона Маска. Корабль преодолел путь от Земли к орбите за 3 дня. Dragon стартовал 5 декабря, а к МКС пристыковался сегодня, 8 декабря. Представители SpaceX транслировали на сайте организации приближение аппарата к космической станции.

Что космический корабль Dragon доставил космонавтам на МКС?

Груз, весом в 2,5 тонны, корабль доставил на орбиту успешно. Стыковка корабля со станцией началась с задержкой из-за проблем со связью. Но, в итоге, все прошло хорошо. Космонавты уже забрали «посылку», в которой кроме продовольствия содержатся и материалы для проведения научных исследований. Одним из главных компонентов груза стал жидкий метан. Используя специальные модули, специалисты впервые попробуют перекачать данный вид топлива в бак модуля на большой высоте.

Сейчас на МКС находятся 2 российских космонавта, 2 астронавта NASA и по 1 астронавту, представляющих Европейские и Канадские космические агентства. Материалы, которые им доставил Dragon, специалисты используют в научных целях. Космонавты каждого сегмента будут проводить свои, отдельные тесты.

Космический корабль Dragon будет доставлять людей на МКС

NASA и SpaceX работают над тем, чтобы использовать космический корабль Dragon и для пилотируемых полетов. Сейчас такие полеты на МКС возможны только через российские корабли «Союз» и одноименные ракеты-носители. NASA хочет отправлять астронавтов на орбиту в американских кораблях, поскольку такие миссии будут дешевле обходиться агентству.

Альтернативой «Союзам» американцы считают корабли Dragon. SpaceX уже заканчивает разработку аппарата, подстроенного под пилотируемые полеты. В начале января компания планирует протестировать корабль в беспилотном режиме. В июне должен состояться запуск Dragon с экипажем на борту.

Конкуренцию SpaceX может составить компания Boeing. NASA рассматривает вариант сотрудничества и с этой организацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *