КПРФ предложила запретить чиновникам выезжать на лечение за границу

07:39, 23 Май, 2014
КПРФ внесла в Госдуму законопроект, по которому чиновникам и членам их семей будет запрещено выезжать на лечение за рубеж. С такой инициативой от имени партии выступили Владимир Федоткин и Олег Куликов.

Депутаты предложили внести соответствующие поправки в закон о госслужбе РФ. Законопроект предусматривает, что госслужащие, их жены (мужья) и несовершеннолетние дети будут лишены права выезда на лечение в медучреждения за пределами России. Исключение составят лишь те случаи, когда Минздрав РФ в порядке общей очереди предоставит официальное направление для выезда на лечение.

Федоткин считает, что это единственный способ возрождения сферы здравоохранения в России. По мнению авторов законопроекта, в России медицинская помощь по многим факторам находится на уровне самых слаборазвитых стран мира. Федоткин и Куликов объясняют это в первую очередь двойными стандартами — тогда как большая часть российского населения для получения медицинской помощи часами стоит в очередях, некоторые российские чиновники, чтобы получить качественную медицинскую помощь в максимально комфортных условиях пользуются своим особым положением и выезжают за границу.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что проблему усугубляет еще и то, что за состояние дел в отечественном здравоохранении, за доступность и качество медицинской помощи отвечают именно чиновники разных уровней, которые при этом отказываются пользоваться результатами своих трудов, а отдают предпочтение лечению за границей. Парламентарии считают, что именно это и является нарушением конституционного принципа равенства прав всех российских граждан. Коммунисты подчеркнули, что все жители России независимо от должности, социального статуса, зарплаты должны пользоваться равными возможностями для получения качественной медицинской помощи в той стране, в которой они проживают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *