Кремль отреагировал на планы Пашиняна подать в отставку   

14:54, 30 Мар, 2021
Анна Федорова

Премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал общественность о том, что намерен подать в отставку уже в следующем месяце. Однако, политик уточнил, что продолжит руководить Кабмином, чтобы организовать и провести досрочные выборы в парламент.

Предстоящую отставку Никол Пашинян анонсировал в ходе встречи с местными жителями в селе Арагац, состоявшейся в минувшее воскресенье в рамках рабочего визита в Армавирскую область Армении.

«В апреле подам в отставку – не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы, — сообщил Никол Пашинян. — В этот период я продолжу оставаться исполняющим обязанности премьер-министра».

Оппозиция намерена добиться ухода Пашиняна

Представитель армянской оппозиции Ишхан Сагателян в ходе массовой акции протеста в Ереване сделал следующее заявление: он приложит максимум усилий для того, чтобы Никол Пашинян ушел с занимаемой должности окончательно.

«Мы должны превратить де-юре отставку Пашиняна в отставку де-факто и отстранить его от власти», — безапелляционно констатировал оппозиционер.

Митинг, организованный оппозиционным «Движением за спасение Родины», завершили массовые шествия в центре Еревана. По словам координатора движения Сагателяна, политическим силам Армении следует понимать под предстоящим голосованием не просто стандартную процедуру парламентских выборов, а целую программу, ориентированную на то, чтобы Пашинян был отстранен от власти.

Лидер армянских оппозиционеров Вазген Манукян в свою очередь заявил: у него есть сомнения в том, что голосование состоится, поскольку премьер-министр страны прибегнет к административному ресурсу.

Отставку Пашиняна в 2021 году прокомментировал Песков

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выступил накануне с заявлением о том, что планы армянского премьера Пашиняна уйти в отставку в апреле незамедлительных переговоров с Владимиром Путиным не требуют.

«Он же останется исполняющим обязанности, поэтому это решение, которое было обнародовано, не требует незамедлительного разговора», — отметил пресс-секретарь президента России.

По словам г-на Пескова, президенты России и Армении недавно общались, и в целом политики находятся в постоянном контакте.

Политический кризис в Армении

Армения столкнулась с острым политическим кризисом в ноябре минувшего года. Поводом стало тогда достижение договоренности о перемирии с Азербайджаном по вопросу о Нагорном Карабахе.

Трехсторонним соглашением предусмотрено, в частности, что отдельные подконтрольные официальному Еревану территории Нагорного Карабаха переходят Баку.

Армянские оппозиционеры предъявили премьер-министру обвинения в капитуляции перед Республикой Азербайджан. В государстве стартовали после этого массовые акции протестов. Участники митингов потребовали от Пашиняна немедленно отправиться в отставку.

В середине текущего года Никол Пашинян встретился с представителями оппозиции и объявил им о том, что решил организовать внеочередные выборы в парламент. Голосование намечено на 20 апреля 2021 года.

Читайте также: Пашинян прокомментировал признание Сенатом США геноцида армян 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *